Прошу разъяснить мне в каком нормативном документе описан порядок действий в данном случае.

• г. Серов

У плательщика алиментов сменилась фамилия (вступила в брак). Кто, в каком порядке, с какими документами, на основании какой статьи должен вносить изменения в судебный приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав меня (получателя) заставляет самостоятельно вновь обращаться в суд за новым приказом, якобы того человека на которого был приказ больше не существует.

Прошу разъяснить мне в каком нормативном документе описан порядок действий в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Далее на основании представленных документов судебный пристав-исполнитель, либо сторона исполнительного производства обращается в суд, либо другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный документ в части указания наименования должника-организации либо фамилии должника-гражданина.

установлено подпунктом «б» п.5 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Спросить
Пожаловаться

Планирую составить иск об изменении порядка оплаты алиментов. Перечислять не более 50 процентов на счета, открытые на имя несовершеннолетнего ребенка в банке. В какой суд подавать иск: по месту жительства получателя алиментов или плательщика? Кто должен открыть счёт? Плательщик или получатель алиментов?

Необходимо подать от имени плательщика алиментов заявление в порядке ст.203 ГПК РФ об изменении способа исполнения решения (уплата части алиментов на счет ребенка).

Судебный приказ о взыскании алиментов был выдан в 2008 году мировым судьей в далеком Подмосковье.

В настоящий момент никто (ни взыскатель, ни плательщик алиментов, ни ребенок) в в этом городе Подмосковья не проживают.

В какой же суд подавать заявление: в вынесший судебный приказ или по месту настоящего жительства получателя алиментов?

Вопрос следующий: в 2006 г. развелась, подала на алименты, однако, с того времени бывший муж выплачивал деньги под расписку, т.е. судебный приказ нигде не фигурировал. Сейчас сменила фамилию (в связи с замужеством) и решила дать официальный ход суд. приказу. Приставы отправили меня в суд вносить изменения в суд. приказ, судья отказывает, ссылаясь на отсутствие в законодательстве такого основания для изменения приказа, как смена фамилии. Приставы без этого не выносят постановления на мою теперешнюю фамилию, ссылаясь на изменение в исполнительном законодательстве с 01 февраля 2008 г. Что делать? Кто же должен все таки этот вопрос урегулировать?

Человек был должен управляющей компании за квартиру (жкх), данная управляющая компания обратилась в суд за судебным приказом спустя 4 года, судебный приказ мировой суд выдал, приставы возбудили исполнительное производство, исполнительное производство закрыли по 46 статье 229 фз только в 2021 году. Сейчас пристав снова возбудил исполнительное производство по данному приказу. У меня вопрос, после отмены судебных приказов, можно ли применить срок исковой давности на суде (ип закрыли то лишь год назад) когда управляющая компания заявит требования в общем порядке? Можно ли здесь в данной ситуации применить срок исковой давности? Ведь судебный приказ был в активации 5 лет, он же останавливает сид.

В июне 2018 года я узнаю, что у приставов есть производство исполнительное по двум судебным приказам с разным номером приказов, но по одному номеру дела и вынесен приказ якобы кировским районным судом. Взыскатель один и тот же, сумма одна и та же, даты приказа разные один август 2017 год, другой-февраль 2018 год. Я обратилась в кировский районный суд с просьбой разъяснить имеются ли в отношении меня судебные приказы по взыскателю. Выяснилось, что никаких судебных пиказов в отношении меня нет. в мировом суде тоже нет. А взыскания пристав уже производит. Вопрос: как можно прекратить производство по делу у пристава по этим двум не существующим в природе приказам. Причем само исполнительное производство пристав утерял. И самое важное, как приостановить или отменить взыскание (удержания) с моей карты (карта заработная) суды дают мне официально документы, что никаких судебных приказов не выносить в отноешении меня. Куда мне с этим дальше? Пристав говорит, что на основании того что приказов в суде нет, он не имеет право прекращать производство по делу.

Три года назад подавала на алименты в суд. Теперь изменила фамилию. Предоставила приставам новые документы. В течение какого времени судебные приставы обязаны уведомить плательщика алиментов об изменении данных получателя?

Если ребенок достиг совершеннолетия, но имеется задолженность по алиментам, то:

- нужно ли обращаться в суд для ее взыскания, или судебные приставы обязаны самостоятельно взыскивать задолженность (без моих дополнительных действий)?

- в чью пользу должна взыскиваться задолженность - в мою (как получателя алиментов по судебному приказу) или в пользу ребенка?

Судебный приказ находится у судебного пристава-исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас разъяснить дальнейший ход моих действий после получения письма из суда (судебный приказ о взыскании алиментов)? В скольких экземплярах делается данный приказ, какой из них передается судебным приставам? Спасибо за ответ!

Судебный приказ на взыскание алиментов от 2011 года супруга обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов в 2016 году за какое время судебный пристав взыщет алименты и в каком размере.

1. сменилась фамилия учредителя (заключение брака),

2. сменились паспортные данные учредителя (обмен паспорта на новый)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение