Прошу разъяснить мне в каком нормативном документе описан порядок действий в данном случае.

• г. Серов

У плательщика алиментов сменилась фамилия (вступила в брак). Кто, в каком порядке, с какими документами, на основании какой статьи должен вносить изменения в судебный приказ о взыскании алиментов.

Судебный пристав меня (получателя) заставляет самостоятельно вновь обращаться в суд за новым приказом, якобы того человека на которого был приказ больше не существует.

Прошу разъяснить мне в каком нормативном документе описан порядок действий в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Далее на основании представленных документов судебный пристав-исполнитель, либо сторона исполнительного производства обращается в суд, либо другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный документ в части указания наименования должника-организации либо фамилии должника-гражданина.

установлено подпунктом «б» п.5 ст.13 ФЗ «Об исполнительном производстве»