Акт приема передачи квартиры в собственность - юридическая сила в условиях наблюдения и назначения конкурсного управляющего

• г. Москва

Акт приема передачи квартиры в собственность подписан в августе 2018 г. Управляющим, но в июне данного года, были переданы документы в арбитражный суд, о признании застройщика банкротом. Была введена процедура наблюдения. И назначен конкурсный управляющий. Имеет ли силу акт приема передачи оформленный в момент наблюдения и подписанный первым управляющим, а не кого назначил арбитражны.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Кого Вы понимаете под первым управляющим? Директора?

Не факт! Нужно разбираться в наличии полномочий на дату подписания акта.

В две строчки этот вопрос сложно решить. Необходимо более детально разбираться. Но в любом случае, квартиру сохранить можно и, скорее всего, она у Вас останется, однако лишние проблемы могут возникнуть.

Спросить
Пожаловаться

Имеет силу, он же был на тот момент уполномоченным руководителем юрлица.

Спросить
Пожаловаться

Я дольщик, застройщик в процедуре наблюдения, конкурсным управляющим было подано ходатайство о введении параграфа 7 к застройщику, которое удовлетворено. Дом в высокой стадии готовности, но не достроен. После достройки (скорее всего это будет процедура конкурсного управления) может ли конкурсный управляющий подписывать акты приема-передачи квартир, или вс едольщики обязаны подавать заявление в арбитражный суд на включение в реестр на передачу жилых помещений?

У меня сложилась следующая ситуация: в 2015 году мною был подписан ДДУ с застройщиком, по которому он обязан был передать мне объект строительства - квартиру в определенный срок (стоимость квартиры около 2,75 млн руб). Квартира в срок передана не была. Так же нами было подписано допсоглашение о "дополнительных расчетах" (подписание данного допсоглашения было предопределено в самом ДДУ), которые производились исходя из уточненной после сдачи квартиры площади. Согласно этому уточнению площадь квартиры увеличилась по сравнению с проектной площадью и я должен был доплатить застройщику сумму порядка 130 тыс. рублей. Перед подписанием этого допсоглашения нами был подписан акт приема-передачи квартиры. В результате, на сегодняший день: застройщик не оплатил мне неустойку за просрочку сроков сдачи дома (есть решение суда о выплате неустойки); я не оплатил застройщику сумму, оговоренную в допсоглашении; застройщик находится в состоянии банкротства и ему назначен конкурсный управляющий (или арбитражный управляющий?).

Юрист застройщика грозит оспариванием сделки продажи квартиры. Какова вероятность признания сделки недействительной?

Где-то в 2021 году застройщик подал иск о взыскании с меня денег по допсоглашению, но срок исковой давности (3 года) к тому моменту прошёл.

Конкурсный управляющий и временный управляющий - одно и то же лицо на настоящий момент.

По датам ситуация такова:

Подписание ДДУ - 2015 год

Подписание допсоглашения об уточнении (увеличении) площади квартиры и проведении доплаты - март 2018 года

Подписание акта приема-передачи квартиры - апрель 2018 года

Получение временным управляющим первого заявления от одного из кредиторов о признании застройщика банкротом - октябрь 2020 года

Решение арбитражного суда о признании застройщика банкротом и назначении конкурсного управляющего - июль 2021 года.

У застройщика введена процедура наблюдения по признанию его банкротом, свидетельство на право собственности купленной квартиры получено, но акта приема передачи квартиры не подписывали, т.к. были недоделки. Нужно ли подавать в арбитражный суд заявление кредиторов.

Наш застройщик находиться на стадии наблюдения. Дом сдан и подписан акт приёма передачи через четыре месяца после даты принятия заявления о признании застройщика банкротом и введения процедуры наблюдения. Мы подали исковое заявление в арбитражный суд. В арбитражном суде утверждают, что на стадии наблюдения по закону не имеют право в признавать право собственности за дольщиком т.к. не назначен конкурсный управляющий и возможно стадия оздоровления пройдет нормально.

У нас требуют назвать норму права, на основании чего просим признать право собственности в процедуре наблюдения.

В противном случае откажут в признании права собственности на недвижимость.

Я прошу Вас назвать такую норму права.

15.06.2010-возбуждено дело о банкротстве, 17.08.2010-введена процедура наблюдения, 26.05.2011-открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий, который был временным управляющим. В январе 2012 года управляющий подал заявление о признании сделки от 29.03.2009 года (договор цессии) недействительным, ссылается на п.1 ст. 103 - 127-ФЗ.

Застройщик признан банкротом, введена процедура наблюдения. Росреестр выдал отказ в регистрации права собственности на приобретенную мною квартиру в новостройке по причине того, что судебным приставом наложен арест на землю. Дом сдан в эксплуатацию. Акт приема-передачи мною подписан до подачи в суд истцом заявления о признании Застройщика банкротом. Подскажите, как в этом случае оформить право собственности? В какой суд обращаться, в Арбитражный или в суд общей юрисдикции? Есть ли шанс оформить собственность без суда?

Есть построенный Жилой комплекс Есть участник Договора долевого участия 214 ФЗ

Жилой комплекс возведен, введен в эксплуатацию (разрешение на ввод в эксплуатацию) и потом поставлен на кадастровый учет.

Когда застройщик возвел Жилой комплекс он звонил а так же рассылал уведомления на приемку и сдачу квартир.

Через не которое время время отношении застройщика введена процедура банкротства и нанят конкурстный управляющий

Участник долевого строительства после ввода дома в эксплуатацию и постановки на кадастровый учет 2019 года по настоящее время не явилась на приемку квартиры и ей направлено уведомление о приемке квартиры которое он проигнорировала, на руках акта приема передачи квартиры нету, ни каких либо других документов, кварплата ею не оплачивалась

А в настоящее время застройщик дома и группа компаний застройщика арбитражным судом признается банкротом с установленным конкурсным управляющим.

Если застройщик признается банкротом значит могут-ли быть препятствия к приемке квартиры и получению акта-приема-передачи.?

Какой порядок получения Акта-приема передачи и последующей оформления собственности при вышеописанной ситуации?

Надо ли обращаться в суд?

Какие документы на квартиру можно получить в вышеописанной ситуации?

Какие документы необходимо собрать для получения документов на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом введен в эксплуатацию 24.11.2014 года. У ФИО 1 есть договор цессии (переуступка) от 2009 года о передаче права требования на квартиру. До сегодняшнего момента акт приемки-передачи с застройщиком не подписан. Собственность не оформлена. 28.11.2015 года в отношении застройщика введена процедура наблюдения, назначен конкурсный управляющий.

Застройщик предлагает ФИО 1 сейчас подписать акт приемки-передачи и получить свидетельство в Рос реестре. Я (ФИО 2) хочу купить эту квартиру.

Вопрос: 1) правомерными ли будут действия по оформлению праву собственности в общем порядке в текущей ситуации 2) какие документы мне (ФИО 2) необходимо получить, чтобы обезопасить себя от того, что все сделки признают недействительными?

Конкурсный управляющий ООО может ли привлечь на субсидиарную ответственность руководителя (учредителя) другого предприятия ООО (там не введена процедура банкротства) за дебиторскую задолженность. Дебиторская задолженность в пределах 200 тыс. руб подтверждена руководителем (учредителем) другого ООО актом сверки. И конкурсный управляющий согласно акта сверки включил в конкурсную массу. Конкурсным управляющим были неоднократно направлены уведомления с просьбой о погашении задолженности. Руководитель данного предприятия игнорирует уведомления, не отвечает на письма конкурсного управляющего. По нашим данным у предприятия нет возможности погашать задолженности и руководитель данного ООО (у которого есть задолженность перед предприятием банкротом) не выходит в Арбитражный суд с заявлением о признании банкротом.

Компания застройщик ввиду нехватки средств на полтора года задерживает строительство жилого дома. Введена процедура наблюдения, назначен Арбитражный управляющий. Арбитражный управляющий дольщикам говорит, что не может контролировать банковский текущий счет компании-застройщика, куда и откуда приходят денежные средства. Так как же обеспечить контроль над этими средствами, имеет ли полномочия Арбитражный управляющий хотя бы получить выписку о приходе и расходах денежных средств на счет компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение