Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Могу ли я претендовать на гражданство РФ,

учитывая, что родилась я в 1994 г в Москве и по сей день не выезжая за пределы России? Так же, хочу отметить, что на момент моего рождения мои родители являлись гражданами Армении. Я же в свою очередь проживаю здесь, обучалась здесь, знаю в совершенстве Русский Язык. Спасибо.

вопрос №15142260
прочитан 7 раз

Здравствуйте, в соответствии со ст.11 федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" гражданство РФ приобретается:

Цитата:
Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;

г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

В Вашем случае, как я понял, Вы хотите приобрести по рождению. Вы можете попробовать на основании п.г. ч.1. ст.12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"

Цитата:
1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Кроме этого можете получить гражданство на общих основаниях, для Вас это не составит труда.

Спасибо за объяснение!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X