Остановка ДПС без объяснения причины - мои права на кону и надежда на справедливость

• г. Екатеринбург

Остановили дпс ни какой причины остановки не сказали, обыскали, предложили ехать на экспертизу, я был трезвый и попал в первые в такую ситуацию и не знал что если откажусь то будет лишение прав и штраф 30 т. р. Так же не справедливо, у меня есть шансы что всё обойдётся.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

У Вас заберут права, протокол Вы подписали?