Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Пожалуйста по такому вопросу. После официального развода прошло больше трёх лет,

на раздел имущества не подавала, так как бывший муж платил ипотеку, была устная договорённость. Бывший муж перестал платить ипотеку, квартира продана, а долг по ипотеке взыскивается с нас обоих. Был суд с банком, выдан исполнительный лист на взыскание задолженности путём обращения на заложенное имущество. По договоренности его с банком, квартиру продали без торгов, так как банк убедил ее продать самостоятельно, ссылаясь на то что через торги она уйдёт на много дешевле и сумма долга в два раза будет больше. Бывший муж платит алименты на двоих детей от разных жён, как объяснил судебный пристав, что они не могут взыскивать более 50% от зп. Получается, что гасить долг по ипотеке придётся мне. Моя доля в этой квартире 1/4. Могу ли я восстановить срок давности на раздел имущества (в общей собственности был легковой автомобиль, который продан, о чем я узнала недавно и бытовая техника, мебель и тд). А также на раздел долга? А так же могу ли я обратится в суд с исковым заявлением о прекращении взыскания долга по ипотеке, так как этого заложенного имущества нет?

вопрос №15142298
прочитан 7 раз

Таисия! Добрый день!

1. Суд может отказать в удовлетворении исковых требований о разделе имущества потому, что Вы пропустили трехлетний срок, предусмотренный для подачи иска о разделе имущества.

Однако, порядок разрешения судом вопроса о применении срока исковой давности и его восстановлении следует из пункта 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", где говорится, что "течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).

То, что Вы не знали о нарушении своего права, вот это основание может быть и принято судом, если его грамотно обосновать, и как следствие исковое требование о разделе имущества может быть удовлетворено.

2. По вопросу долга по ипотечному кредиту, необходимо выяснить какая часть кредита осталась непогашенной после продажи квартиры. Если вырученная от продажи сумма выше задолженности, установленной судом, то взыскание по уже имеющемуся исполнительному листу прекращается.

Так Вы были участником кредитной сделки, рекомендую подать заявление в банк с просьбой предоставить информацию о размере задолженности и суммах поступивших в её погашение, в т.ч. от продажи квартиры.

Документы об отсутствии задолженности необходимо предоставить судебному приставу - исполнителю для прекращения исполнительного производства.

В Вашем случае требуется детальный анализ документов, для чего рекомендую обратиться к юристу.

1. В суд с иском о разделе имущества обратиться можете, срок давности - три года с момента, когда супруг узнал о нарушении своего права.

2. Из изложенного получается, что вырученная от продажи квартиры денежная сумма не покрыла весь долг. Нужно смотреть судебное решение - каким образом долг взыскан, солидарно или в долевом соотношении.

Если солидарно, судебный пристав вправе его взыскивать с любого из солидарных должников. Переплату должник может взыскать с остальных в порядке регресса.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X