Что делать с незарегистрированным домом на приватизированном участке после 1 марта?

• г. Санкт-Петербург

У меня садовый участок, приватизирован. На нем - дом, не зарегистрирован. Если я не зарегистрирую его до 1 марта, как мне придется действовать потом? Согласовывать как новую постройку? Иное?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Новый закон вступивший в действие с 2019 года предусматривает две организационно-правовые формы: садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ) и огороднические некоммерческие товарищества (ОНТ).

На огородах можно размещать хозяйственные постройки для хранения урожая и инвентаря.

Строить жилой дом можно только на дачных участках, входящих в территориальные зоны, предусматривающие такое строительство.

Если разрешенное использование Вашего земельного участка для садоводства и дом при этом садовый, то нет необходимости торопиться.

Спросить
Пожаловаться

Я имею садовый участок зарегистрированный в госреестре (свидетельство о госрегистрации права собственности от июля 2003 г.) на нем построен дом который незарегистрирован. Должен ли я в обязательном порядке его регистрировать и что предусмотрено если я его не зарегистрирую до марта 2018 г. ? Спасибо!

Пытаюсь зарегистрировать дачный дом по садовой амнистии. Садовый участок получен в наследство в этом году. Дом до этого нигде не был зарегестрирован, хотя построен в 1980 х годах. В росреестре утверждают, что поскольку дом не входил в наследственную массу вместе с участком, то мне его зарегистрируют только в том случае, если я укажу в качестве года постройки 2014. После регистрации собираюсь продавать дачу. Не возникнет ли у меня проблем в связи с тем, что дом, построенный 30 лет назад, по документам значится новостройкой?

Хотела бы получить консультацию по такому вопросу: у отца в собственности есть земельный участок хотим переоформить его на меня по договору дарения. Загвоздка в следующем: когда оформляли кадастровый паспорт на плане были указаны дом и хоз. постройка, со временем дом сдвигали на 1.5 метра и расширяли, а хоз. постройку сносили и строили новую на другом месте, постройки не зарегистрированы. Сам вопрос: нужно ли сначала зарегистрировать постройки и только после этого переоформлять участок с постройками, или можно сначала переоформить только участок, а потом по дачной амнистии зарегистрировать постройки. Заранее спасибо!

Родители умерли, остался садовывй участок. Документы на землю есть, а на садовые постройки, которые были приватизированы, документы утеряны. Я еще не вступил в права наследования. Как мне восстановить документы?

В 2015 г. мною зарегистрирован в собственность садовый участок, полученный по наследству. На участке имеется не зарегистрированный садовый дом (год постройки 1990), который в наследственную массу не заявлялся. Садовый участок был приватизирован наследодателем (моим мужем в 2009 г.) С даты смерти наследодателя прошло чуть больше года. Споров по наследству нет (все наследники 1 очереди отказались в мою пользу). Как мне можно оформить собственность на садовый дом: по декларации (дачная амнистия) или через суд? Какой год постройки дома указать в декларации? Если ли ограничения по сроку обращения в суд?

В 1992 по наследству получили кирпичный дом и надворные постройки. Земельный участок на тот момент не был зарегистрирован. В декабре 1992 земельный участок был оформлен одним владельцем в свою собственность. Получается на кадастром учете стоит только кирпичный дом и земельный участок. Надворные постройки не зарегистрированы. В 2021 собственник земельного участка оформляет одну надворную постройку в собственность на основании того, что земельный участок оформлен полностью на нем. Имеет ли другой наследодатель, (которому перешло часть кирпичного дома на зарегистрированную постройку, если ему не принадлежит земля). Эта постройка была прописана в свидетельстве о праве наследования, но она же не зарегисрирована была, а по сути как незаконная постройка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю земельный участок. На нем постройка - небольшой коровник. Постройка не зарегистрирована и использовалась как сарай. У продавца документы на покупку даной постройки имееются. Участок приобретается как без построек. Перейдут ли мне после приобретерия участка все права на данную постройку? Сможет ли продавец после продажи пойти и зарегистрировать данную постройку?

Доброе время суток, хочу спросить, у меня есть участок в собственности более 5 лет, на участке недостроенный дом, но дом не оформлен как постройка, по документам только земля, если я сейчас сделаю документы на постройку как недострой и продам его сразу, мне придется платить налог или нет? спасибо.

Помогите пож-та,дайте совет. Можно ли зарегистрировать землю без постройки?

Моей маме достался участок и дом в дарение. Дом сгорел. Мы начали новую постройку. Но земля ни дом не зарегистрированы.

Можно ли теперь зарегистрировать землю без постройки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение