Как ускорить процесс получения жилья при сносе доли в доме - важные шаги и рекомендации

• г. Красноярск

Я являюсь Собственником доли в доме под снос. Дом на двух хозяев. Помещения изолированные с отдельным входом для каждого собственника. Дом под снос признан в 1970 году. Регистрация приостановлена. Но до сих пор не снесли и на очередь не поставили. Могу ли я ускорить процесс получения жилья? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Подайте жалобу в прокуратуру, они проведут проверку и дадут Вам ответ.

Спросить
Пожаловаться

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Дом признан аварийным, но до сих пор нет расселения, в доме проживают несовершеннолетние дети, старики, дома не пригодны для жизни, крыша течёт,есть трещины в стенах, страшно жить, как ускорить процесс расселения с ветхого жилья если дом признан аварийным? Куда обращаться? Помогите, рядом дома такой же постройки, расселены, а мы нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФпризнание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме. При этом собственнику жилого помещения выплачивается возмещение стоимости изымаемого жилого помещения. Могу ли я на основании этого кодекса обратится для получения другой квартиры в администрацию.? я собственник. Дом аварийный но не снос а реконструкция.

Я, как и другие собственники жилых помещений в многоквартирном доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, получил предписание о сносе дома своими силами до 01.12.2013. Согласно ЖК РФ, если собственники не снесли дом в установленные сроки, жилые помещения в таком доме подлежат выкупу. Вопрос: В какие сроки должен быть произведен выкуп жилых помещений у собственников и какова данная процедура?

Для справки, дом не только аварийный но и признан опасным для жизни и здоровья граждан.

Я являюсь собственником 3 комнатной не благоустроенной квартиры, в деревянном доме. В 2011 г. дом признали ветхим жильем, подлежащим сносу, в 2012 г. дом снесли. Что положено мне как собственнику при сносе ветхого жилья? При обращении в администрацию на очередь не поставили, потому что мы не являемся малоимущей семьей.

Многоквартирный дом признан аварийным. Пришло требование, которое не очень нам понятно. И как поступать и куда обращаться?

Вам, как собственнику помещения, расположенного в доме, надлежит произвести совместно с другими собственниками снос аварийного дома. Помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен дом.

Наш дом идет под снос (как ветхий, аварийный) Дом приватезирован, земля тоже, я являюсь собственником. В доме никто не прописан. На какое жилье я могу рассчитывать? Вся семья, я, муж и дочь прописаны по другому адресу, там случился пожар и жилье признано непригодным для жилья, но нам жилье не предоставили, а поставили на очередь на общих основаниях, т.к.у меня в собственности этот старенький дом. Можем ли мы рассчитывать на получение жилплощади по прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно добавить региональный капитал для покупки доли дома и доли участка.. пол дома 1/2 с отдельным входом изолированное помещение?

Я являюсь собственником в многоквартирном деревянном доме, находящемся в общей долевой собственности. 5 собственников, у каждого определены доли земли при доме (21 сотка). застройщик с нашего согласия собирается снести дом для постройки нового дома с предоставлением жилья в этом доме. Нужно ли мне выписываться на время строительства нового дома? Дом находится в черте города.

Являюсь собственником цокольного (подвального) помещения в многоквартирном доме. Вход отдельный, по документам тоже входит в собственность.

Должна ли я согласовывать и платить за размещение вывески (рекламы), камеры над этим входом собственникам многоквартирного дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение