Бабушка попала в ловушку - о бесплатной медицине и кредите в 140 т.р.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Бабушка удачно сходила в "бесплатный" медицинский центр, сейчас с кредитом в 140 т.р. Центр подписал акт расторжения договора с возвратом 110 т.р. (15.12.18 со сроком возврата 10 дней, но денег до сих пор не перевели) 30 т.р. взяли за оказанные услуги.

1) Можно ли доказать что кредит заставили взять обманом/под давлением? Наговорили про льготы и "нужно подписать здесь и здесь". 2) Пенсия 15 т.р. кредит с платежем 9 т.р. Как банк вообще такой кредит оформил без подтверждения дохода и можно ли через жалобу в центробанк этот вопрос решить? 3) имеет ли права приставы при списании долга с пенсии оставлять сумму меньше прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, в данном случае навязывание услуг скажу сразу крайне сложно доказать, банк мог оформить кредит спокойно, здесь нарушения закона нет. В данном случае можно пробовать, какие именно услуги оказал центр, мжет можно будет всю сумму вернуть. Пиставы будут списывать до 50% от доход, можно просить рассрочку суда на основании ст.203 ГПК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Это лучший ответ

Здравствуйте, 1) Можно в судебном порядке признать кредит навязанным. А сделку недействительной. ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

;

2) Банк стремится получить выгоду от своей деятельности, если не через платежи заемщика, так через судебное решение путем удержания денег с дохода должника;

3) Имеют, имеют право удерживать до 50% от дохода должника. Однако если после удержания остается сумма меньше прожиточного минимума, это повод обратиться в суд с иском об уменьшении % удержания.

1.Вы спрашиваете: Можно ли доказать что кредит заставили взять обманом/под давлением?

Для этого придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском о признании договора недействительным В суде нужно согласно ст 56 ГПК РФ предоставлять доказательства навязывания кредита

Доказывать нужно, тем,что бабушке в нарушении

статьи 10. Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей" не была предоставлена полная и достоверная информация об условиях предоставления такого кредита а поэтому сделка была совершена под влиянием обмана ст 179 ГК РФ

2. К сожалению при оформлении кредита в законе нет нормы

обязывющего банки проверять доход заемщика, поэтому жалоба в ЦБ РФ не даст вам результата.

3 Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве предоставляет право удерживать с пенсии до 50 %,поэтому при пенсии 15000 руб оставшаяся сумма 7500 руб может быть ниже прожиточного минимума

В подобных ситуациях чтобы размер удержаний был меньше следует на основании ст 203 гПК РФ обращаться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) "О защите прав потребителей"

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

гарантийный срок, если он установлен;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;

(абзац введен Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера;

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона;

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

(абзац введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 21.12.2004 N 171-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Бабушке уже давно пора обращаться в суд для взыскания уплаченных денег. Подскажу Вам один секрет как вернуть полную сумму. Если исполнитель позиционирует себя как мед. центр, то он оказывает мед. услуги. Перед оказанием мед. услуги заказчик должен быть проинформирован в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Это прямо указано в ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Если бабушка не подписывала информированного согласия, то считается, что нарушено право на полную и доступную информацию об услуге (ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Поэтому с мед. центра можно взыскать полную сумму за услуги и еще проценты за пользование кредитом да еще компенсацию морального вреда. Ну и судебные расходы с неустойкой и штрафом. Бабушка получит больше, чем кредитная сумма.

Артем, пишите заявление в полицию по факту мошенничества статья 159 УК РФ. Пусть проводят проверку по данному факту.

Одновременно можете обратиться в СМИ, пишите претензию о расторжении договора за оказание услуг не отвечающим качеству, и возврату денежных средств.

При отказе обращайтся в суд.

Приставы не имеют права оставлять доход меньше прожиточного минимума, имеете практика ВС.

Здравствуйте. Можно доказать если есть доказательства тому, что кредит заставили взять обманом/под давлением. Из Вашего вопроса ничего подобного не усматривается, и поэтому сказать Вам получится это сделать или нет не представляется возможным.

Многие банки выдают кредиты не только без справок, но и только по одному паспорту, и соответственно жалоба в Центробанк этот вопрос не решит.

Приставы руководствуются своим Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"ст. 99. несмотря на ст. 446 ГПК РФ, и они вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии даже если и будет оставлена сумма меньше прожиточного минимума.

А вообще Ваш вопрос немного не понятен. Вы расторгли договор, сумму Вам должны вернуть. Полагаю, что целесообразнее в.

Доброго времени. Акт о расторжении по какому основанию подписан? Центр признал, что договор расторгнут по их вине? В таком случае следует направить претензию, руководствуясь законом о защите прав потребителей, потребовать вернуть деньги с процентами, которые насчитал банк. Проценты в данном случае являются убытками и подлежат возврату. Требуйте также неустойку за нарушение срока, предусмотренного статьей 22 ЗоЗПП и моральный вред. 2 - можно направить жалобу в ЦБ РФ 3 - размер удержаний можно снизить до 20%, направив заявление о рассрочке исполнения судебного решения в суд, его вынесший.

Подавайте на расторжение договора - ст.450 ГК РФ претензию. Можете в суд обратиться с иском и в органы полиции по факту мошенничества.

Удерживать в счет погашения долга могут сумму не более 50 процентов согласно Закона об исполнительном производстве.