Как узаконить северный стаж?

• г. Салехард
Вопрос №15142542

С 06.2002 по 03.2005 год работал ЯНАО. За этот период работодатель не выплачивал страховые взносы в ПФР. В 2002 году СНИЛС мне не выдали. При начислении пенсии эти годы не вошли в северный стаж. Как восстановить эти годы работы для включения их в северный стаж. Запись в трудовой книжке о работе в этот период имеется. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбов

Ваша проблема не уникальна! Сейчас ПФР по всей стране не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно идти в суд, но не самостоятельно, а с юристом, который занимается спорами с ПФР.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Вопрос №18640326

Имеется запись в трудовой книжке о работе в районе приравненном к Крайнему северу. Согласно отработаных 15 лет на севере, входят ли эти года в северный стаж без начисления "добавки" к пенсии? Имеется справка из бывшей организации о периоде работы для начисления "полярок" в новой организации. Заранее благодарен.

Похожие вопросы

Вопрос №7084318

С 26.08.2002 года по 27.12.2007 год я работала директором муниципального учреждения дополнительного образования детей Дом детского творчества и совмещала педагогическую нагрузку с 2002-2003 г-18 часов в неделю (ставка), 2003-2004 г-18 часов в неделю, 2004-2005 г - 18 часов в неделю, 2005-2006 уч.год - 18 часов в неделю, 2006-2007 уч год 12 часов в неделю, 2007-2008 уч год-12 часов в неделю. Пенсионный фонд, при начислении льготной пенсии, не зачёл этот период работы в стаж дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, мотивируя отказ, что работа в должности директора учреждения дополнительного образования засчитывается только до 01.11.1999 года. Правомерно ли это? Могут ли мне засчитать этот период работы для начисления льготной пенсии?

Вопрос №14570055

Вышел на пенсию в 2017 году. При начислении пенсии пенсионный фонд не засчитал периоды работы с 1998 по 2001 года, ссылаясь на отсутствие страховых отчислений предприятия в пенсионный фонд. Запись в трудовой книжке имеется. Есть справка с места работы за этот период. Мои дорводы, что до 2002 года считается трудовой стаж на основании трудовой книжки они отвергают. Как быть?

Вопрос №7570678

В 2015 г. выхожу на пенсию Стаж до 1 января 2002 г. 21 год. За этот период нет подряд 60 месяцев в 2000-2001 г. я не работала. Могу я взять для начисления период 2003-2008 г.

Вопрос №11327568

С 2002 года по 2005 год работал в милиции, входит ли этот период в страховой стаж для расчета и начисления трудовой пенсии.

Вопрос №12881636

При оформлении пенсии в 2014 году из трудового стажа исключили 11 месяцев, за которые работодатель не платил взносы в ПФ (фирма ликвидирована в 2009 году). Запись в трудовой - есть. Но 9 месяцев 2007-2008 годов зачли стаж и зарплату работы по совместительству, хотя записи в трудовой нет. В 1993-1995 гг тоже работала по совместительству, записи в трудовой нет. Есть сотрудники, которые могут подтвердить мою работу. Можно-ли добиться включения в стаж работы этого срока и повлияет-и это на увеличение размера пенсии?

• г. Брянск
Вопрос №13138167

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

• г. Воронеж
Вопрос №9959534

Я 1961 года рождения, стаж работы до 2000 года 5 лет, запись в трудовой книжке есть, справку о зарплате представить нет возможности, период 2000-2001 гг не работала, с 2002 года по настоящее время работаю, зарплата белая, есть ли возможность обратиться за начислением пенсии и как она будет начисляться.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.