Пропущенные годы работы без страховых взносов и СНИЛС - как восстановить северный стаж?

• г. Салехард

С 06.2002 по 03.2005 год работал ЯНАО. За этот период работодатель не выплачивал страховые взносы в ПФР. В 2002 году СНИЛС мне не выдали. При начислении пенсии эти годы не вошли в северный стаж. Как восстановить эти годы работы для включения их в северный стаж. Запись в трудовой книжке о работе в этот период имеется. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Ваша проблема не уникальна! Сейчас ПФР по всей стране не засчитывает периоды в трудовой стаж. Нужно идти в суд, но не самостоятельно, а с юристом, который занимается спорами с ПФР.

Имеется запись в трудовой книжке о работе в районе приравненном к Крайнему северу. Согласно отработаных 15 лет на севере, входят ли эти года в северный стаж без начисления "добавки" к пенсии? Имеется справка из бывшей организации о периоде работы для начисления "полярок" в новой организации. Заранее благодарен.