Спросить бесплатно

Заявление в гражданский суд по материальному и моральному возмещению

Попала в ДТП. в аварии участвовали 2 машины. Виновник сразу признал свою вину. Сотрудники ДПС составили все документы. Машину на эвакуаторе увезли домой. Восстановление автомобиля по страховке. Обратились в приемным покой-ушибы и переломы двух ребер. Вопрос - как составить заявление на материальное и моральное возмещение? Как определить стоимость морального вреда? И на практике-компенсируют ли моральный вред?

вопрос №15142591
прочитан 11 раз

Здравствуйте, Лилия.

Возмещение вреда здоровью производит Страховая компания в рамках ОСАГО..

Возмещение морального вреда производит причинитель вреда (виновник ДТП) по вступившему в силу Решению суда

Исковое заявление о возмещении морального вреда подается в суд в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 15, параграфа 4 Главы 59 ГК РФ.

Здравствуйте. Пусть потерпевший лечится столько, сколько считают нужным врачи. В отношении виновного водителя ГАИ должно возбудить дело о нарушении Правил Дорожного Движения, повлекшем причинение телесных повреждений (ст. 12.24 КоАП РФ). После завершения лечения сотрудник ГАИ направит потерпевшего на судмедэкспертизу в отношении телесных повреждений, которая будет учитывать время, проведенное им на лечении (до 21 дня - легкий вред здоровью, более 21 дня - вред средней тяжести), затем состоится суд, где будет рассматриваться вопрос о наказании виновника. Если СМЭ еще не было, не отказывайтесь от проведения экспертизы, обязательно её пройдите - это главное доказательство для суда по делу об административном правонарушении в отношении виновника ДТП. Последствия ДТП могут проявиться позже, Вы сможете обращаться в страховую снова, и снова, пока не кончится лимит выплат (например, каждый год ездить в санаторий, при наличии направления лечащего врача, оплачиваться будет как лечение, так и транспортные расходы). После исчерпания лимита страховой компании, (или РСА) можно будет обращаться ПОЖИЗНЕННО за выплатами к виновнику ДТП (каждый год ездить в санаторий, и взыскивать с виновника оплату путевки, и дорожных расходов).

После судмедэкспертизы можете до суда обратиться к водителю с предложением оплатить Ваши расходы на лечение, и компенсацию морального вреда. Делать это надо обязательно с помощью юриста.

Если придете к согласию о сумме компенсации (рекомендую предлагать заплатить компенсацию от 100 000 до 500 000 руб.), и получите всю сумму до суда, можно будет просить суд наказать виновника штрафом, а не лишением права управления транспортным средством, если установлен легкий вред здоровью, или вред здоровью средней тяжести.

Действия виновника будет оценивать суд по месту совершения ДТП, который накажет его за нарушение ПДД, повлекшее причинение потерпевшему телесных повреждений. Его присутствие на суде обязательно. Наказание водителю:

Цитата:
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей, или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, - влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если в результате ДТП невиновный водитель, пассажир, или пешеход получил телесные повреждения, то ему полагаются несколько выплат от страховой компании виновника, а если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО - от Российского Союза Автостраховщиков: обязательная страховая выплата за травмы согласно таблице выплат, компенсация утраченного заработка за весь период нахождения на лечении. (Для неработающих рассчитывается исходя из суммы величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (сейчас для взрослых сумма 11 310 руб. в месяц: 30 х количество дней лечения). Также возмещаются расходы на дополнительное лечение (лекарства, санаторий - при заключении лечащего врача о нуждаемости в санаторно-курортном лечении, пластические операции), дополнительное питание, но всего не более 500 000 руб.

Если до суда водитель не заплатит Вам денег, можно в судебном порядке взыскать с него компенсацию морального вреда, в судах Москвы присуждают в зависимости от тяжести травм от 30 000 до 1 000 000 руб.

После суда о наказании виновника, получив копию постановления у судьи, можно обращаться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о выплатах ПО ВРЕДУ ЗДОРОВЬЯ.

Необходимые для получения выплат документы: постановление суда по делу об административном правонарушении о наказании водителя - виновника ДТП, копия заключения судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести травм, справка из скорой помощи (если вызывалась), выписка из медкарты о проведенном стационарном, и амбулаторном лечении, справка 3-НДФЛ, или справка о величине прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за год до ДТП (2017 и 2018 г.) для расчета суммы утраченного заработка.

В 99 % случаев страховые компании, и РСА платят только обязательную выплату за травму, а в утраченном заработке отказывают.

Без судебного разбирательства со страховой не удастся получить все полагающиеся потерпевшему деньги - компенсацию вреда здоровья. Нужно подготавливать много документов, без специалиста не справитесь. Дела по возмещению вреда здоровью очень сложные по оформлению, и продолжительные по времени рассмотрения в суде. Необходимо уже сейчас начинать заниматься Вашим делом, тогда больше шансов на более быстрое получение денег. Можете обращаться ко мне, взыщу вред здоровья со страховой компании, и моральный вред с виновника ДТП, если он добровольно не заплатит. У меня отработанная система помощи иногородним пострадавшим в судах Москвы. Контакты в подписи.

(текст отредактирован 20.01.2019 в 16:53)

Похожие вопросы

юрист Магонов Валерий Александрович:

Привлечение к уголовной ответственности, плоть до лишения свободы. Требовать компенсацию морального вреда и материального ущерба может Ваш отец.


юридическая фирма Юридический центр "Мы и Закон":

Добрый день. По данному вопросу вы можете предъявить Иск в рамках уголовного дела, или подать Исковое заявление в районный суд на владельца авто.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Требовать компенсацию морального вреда можете. Если возбуждено уголовное дело, то заявляйте гражданский иск (ст. 44 УПК РФ, ст. 152 ГК РФ)


юрист Златоверховникова Татьяна Евгеньевна:

Здравствуйте, Олег! В описываемой Вами ситуации сын действительно не являлся участником движения и не эксплуатировал принадлежащий ему автомобиль.


юрист Кашапов Ренат Закуанович:

Добрый день. Быть может этот ответ покажется жестким, но дело в том, что водитель в данном случае тоже вправе требовать возмещения, т.к. виновником признан пешеход.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X