Можно ли взыскать алименты за предыдущие 5 лет, что родители состоят в разводе?

• г. Санкт-Петербург

Родители в разводе около 5 лет. На алименты не подавали, отец не помогал финансово. Мать решила подать на алименты. Можно ли взыскать алименты за предыдущие 5 лет, что родители состоят в разводе? Как можно определить место проживания ребенка? Мать не в состоянии обеспечивать ребенка, прописка иногородняя, жилья собственного нет. У отца есть городская прописка, жилье (возможэно оформленное не на него, а на новую супругу), большие финансовые возможности (что тоже возможно не доказать официально, но доходы грандиозные, даже по нынешним меркам)

Ответы на вопрос (1):

Взыскание по алиментам идет только с момента подачи заявления о их взыскании. Взыскать алименты за прошедший период, до подачи заявления - нельзя.