Возможно ли перенести рассмотрение дела о признании сделки недействительной из Москвы в Комсомольск-на-Амуре?

• г. Чита

Купил квартиру у юр. лица, через год его признали банкротом. В отношении юр. лица открыто конкурсное производство. Сейчас конкурсный управляющий подал заявление на признание сделки недействительной, т.к в договоре цена вдвое меньше рыночной, остальное отдали на руки. Юр. лицо находится в Москве, я прописан и живу в Комсомольске-на амуре. Суд уже назначили в Москве. Могу ли я перенести рассмотрение дела ходатайством по моему месту регистрации, что б не ехать в Москву?

Ответы на вопрос (2):

Сергей, нет не имеет если квартира находится в Москве.

АПК РФ Статья 38. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в арбитражный суд по месту нахождения этого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ваш спор является обособленным спором в деле о банкротстве и может рассматриваться только в рамках банкротного дела. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру у юр. лица, через год его признали банкротом. В отношении юр. лица открыто конкурсное производство. Сейчас конкурсный управляющий подал заявление на признание сделки недействительной, т.к в договоре цена вдвое меньше рыночной, остальное отдали на руки. Юр. лицо находится в Москве, я прописан и живу в Комсомольске-на амуре. Суд уже назначили в арбитражном суде Москвы. Могу ли я перенести рассмотрение дела ходатайством в арбитражный суд по моему месту регистрации, что б не ехать в Москву?

Физическое лицо А приобрело у физического лица Б квартиру в ипотеку. В свою очередь физическое лицо Б приобретало квартирку у юридического лица. По прошествии некоторого времени юридическое лицо признано банкротом. Конкурсный управляющий подал в суд на признание сделки с недвижимостью между юридическим лицом и физическим лицом Б недействительной. Каковы шансы у физического лица А остаться с квартирой, при условии, что он является добросовестным покупателем?

Конкурсный управляющий в рамках дела о банкротстве подал заявление о признании сделки недействительной, ответчик физическое лицо, первая инстанция выиграна, вторая тоже, с кого физическому лицу взыскивать судебные расходы.

В рамках дела о банкротстве конкурсный управляющий оспорил сделку (признали недействительной и обязали вернуть деньги в конкурсную массу). в заседание было заявлено ходатайство о вступлении 3-го не заявляющего самостоятельных требований. Суд отказал во вступлении 3-го лица. Вынес 2 суд. акта-об отказе во вступлении 3-м лицом и об оспаривании сделки. Может ли лицо которому отказали в о вступлении в дело в качестве 3-го лица оспорить судебный акт о признании сделки недействительной и обязании вернуть все полученное по сделке? Ведь лицом по делу по сути не является. На суд. акт о отказе в вступление в дело в качетсве 3-го лица будем обжаловать.

15.06.2010-возбуждено дело о банкротстве, 17.08.2010-введена процедура наблюдения, 26.05.2011-открыто конкурсное производство, назначен конкурсный управляющий, который был временным управляющим. В январе 2012 года управляющий подал заявление о признании сделки от 29.03.2009 года (договор цессии) недействительным, ссылается на п.1 ст. 103 - 127-ФЗ.

Решение АС ОАО признан банкротом и в отношении него открыто конкурсное производство, утвержден конкурсный управляющий. Далее поступило заявление конкурсного управляющего о признании недействительной сделки по отчуждению и одновременно заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета ФАС совершать регистрационные действия в отношении спорных объектов недвижимости. Определение АС заявление конкурсного управляющего удовлетворено. Вопрос. Какие варианты развития событий имеют место быть по отмене обеспечительных мер. Спасибо!

Вопрос в связи с вступлением закона о банкротстве физ лиц. Согласно ФЗ При признании физ лица банкротом признаются не действительными сделки купли-продажи имущества совершенные в определенный момент времени. В связи с этим вопрос: физ лицо№1 продал квартиру физ лицу №2. Через 3 месяца физ лицо №1 признано банкротом. При этом физ лицо №2 продало приобретенную квартиру физ лицу №3 в течении 3 месяцев. В данном случае признается недействительной сделка между физ лицами №1 и №2. Вопрос: может ли быть признана недействительной сделка между физ лицами № 2 и №3?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил коммерческую недвижимость за 1 млн. руб. у физ. лица, который в свою очередь купил ее у другого Физ. лица-учредителя ООО. Учредитель купил недвижимость 3,5 года назад. С момента приобретения мною недвижимости прошло 2 года. Сейчас ООО признано банкротом, а к учредителю конкурсной управляющий предъявляет требования о признании договора купли продажи между ООО и учредителем недействительным, т.к. Расчетных документов не сохранилось. При этом директор ООО не заявлял никаких требований к покупателю. Может ли, в случае если суд признает сделку недействительной, данная ситуация отразится на мне? Я, как и другое лицо, добросовестные приобретатели.

Решением АС от 29.09.2014 г. кредитная организация признана несостоятельной (банкротом), в отношении нее открыто конкурное производство сроком на один год.

Конкурсным управляющим утверждена государственная корпорация.

Лицензия на осуществление банковских операций отозвана.

На дворе 2019 г., конкурсный управляющий продолжает работу, на каком основании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение