Претендование супруги на квартиру при разводе - влияние ситуаций с приватизацией и подарком доли

• г. Курган

Квартира принадлежала моей тете, при приватизации которой, доля выделена мне, доля моему совершеннолетнему сыну, свою долю тетя подарила так же мне. Может ли при разводе супруга претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как данное имущество является личной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет не может. Разделу подлежит общее имущество нажитое в браке, а ваша доля это ваша личная собственность и разделу она не подлежит. Согласно СК РФ Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На долю сына она также прав иметь не будет, поскольку в силу СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Нам с тетей досталась однокомнатная квартира в Санкт-Петербурге по наследству. Я хотела выкупить долю тети, но она говорит, что квартиру дешево оценили, подождем пока она подорожает и продавать сейчас не хочет. Я хочу вселиться и жить там с мужем, тетя живет на Украине и хочет свою долю сдавать... У нас равные доли. Мы с мужем пенсионеры. Нужно ли платить тете. Раньше квартира принадлежала тете, сестре моей тети. Я племянница.

По наследству от отца мне досталось 2/9 3-х комнатной квартиры, 7/9 принадлежали моему деду, впоследствии они перешли по завещанию моей тете (дочери деда). Эти 7/9 были оформлены на мою тетю, но недавно я узнаю, что теперь собственником является мой двоюродный брат (сын тети). Вопрос: доли не выделены, на данный момент вся квартира находится в общей долевой собственности, могла ли моя тетя подарить свою долю сыну без моего разрешения? И второй вопрос: чтобы выделить свою долю для дальнейшей ее продажи необходимо обратиться в суд? на данный момент родственники не дают мне пользоваться ни квартирой ни долей, ничем. Яна.

Получила от тети квартиру по завещанию. На квартиру еще претендует супруг тети. Собственнником жилья после приватизации была тетя, супруг-иностранец, от приватизации отказался. Квартира былы получена еще мамой тети, тетя с супругом там были только прописаны. Имеет ли он право на долю в квартире, если тетя завещала квартиру только мне. Супруг работающий, не иждевенец.

Я проживаю в квартире с двумя несовершеннолетними детьми (3 и 1,5 годика). квартира не приватизированная, ордер находится у моей родной тети. В квартире прописаны моя мама, тетя, я и мои дети, мама умерла.. какая моя доля и доля у моей тети при приватизации квартиры?

И если тетя не хочет приватизировать квартиру, как мне быть?

Как оформить квартиру в собственность быстро и правильно? У моей тети есть квартира она хочет подарить мне свою долю квартиры (квартира приватизирована). Квартира находится в долевой собственность у тети 1/3 доли, у дяди 1/3 доли (умер 2 года назад), у их сына тоже 1/3 доли (погиб 3 месяца назад) наследников больше нет.

Вопрос: доля погибших членов семьи автоматически переходят оставшейся собственницы (т.е. тети) и она может мне подарить полностью квартиру или только свою долю? И как быть с долями дяди и их сына?

Тетя может подарить мне квартиру по договору-дарения или еще есть какие то варианты передачи квартиры в собственность?

В браке 9 лет назад приобрели квартиру. По 1/2 доли, с согласия супруга, оформили на несовершеннолетнего сына и супругу. Сыну на данный момент исполнилось 19 лет. Он подарил свою долю матери. На что может претендовать супруг при разводе и разделе этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в равных долях принадлежит мне, моей бабушке и моему совершеннолетнему сыну. Нужно ли бабушке оформлять завещание при жизни, чтобы её доля в квартире перешла мне, при том, что я у неё единственный близкий родственник? Может ли мой сын претендовать на долю квартиры после смерти бабушки при отсутствии завещания?

Моя родная тётя живёт в Саратове. В Саратове она проживает в однокомнатной квартире вместе со своим мужем. Тётя и её муж являются собственниками квартиры в равных долях:1/2 доля у тёти и 1/2 доли у дяди. Тётя хочет оставить квартиру мне.

Скажите, пожалуйста, чтобы тёте стать собственницей всей квартиры, лучше, чтобы дядя ей свою долю продал или подарил?

И что потом потребуется от меня, когда она захочет отчуждения квартиры в мою пользу через договор купли-продажи? Какие я понесу расходы? И какие от меня потребуются документы к моменту подписания договора купли-продажи? Спасибо!

Квартира была приобретена в браке. При приватизации всем членам семьи было выделено по 1/3 доли. При разводе бывший муж подарил свою долю сыну, на сегодняшний день доля у меня, и две доли у сына, нужно ли согласие нотариальное бывшего мужа на продажу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение