Претендование супруги на квартиру при разводе - влияние ситуаций с приватизацией и подарком доли

• г. Курган

Квартира принадлежала моей тете, при приватизации которой, доля выделена мне, доля моему совершеннолетнему сыну, свою долю тетя подарила так же мне. Может ли при разводе супруга претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (2):

Нет, так как данное имущество является личной собственностью.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте. Нет не может. Разделу подлежит общее имущество нажитое в браке, а ваша доля это ваша личная собственность и разделу она не подлежит. Согласно СК РФ Статья 36

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

На долю сына она также прав иметь не будет, поскольку в силу СТ. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.