Я приобрел автомобиль у гражданина по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года.

• г. Новосибирск

Я приобрел автомобиль у гражданина по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года. (это авто гражданин приобрел при жизни своей первой супруги), после её смерти он расписался с бабушкой моей супруги. За автомобиль я заплатил деньги в присутствии своего друга, но расписки не брал, деньги передал бабушке а она тут же передала их супругу. Спустя некоторое время я оформил по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу. Через четыре месяца после оформления бывший владелец авто умирает по болезни. Через некоторое время одна из его дочерей от первого брака подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования.

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет, но многое зависит от позиции сторон и доказательств представленных в суд.

Спросить
Пожаловаться

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне разобраться. Я приобрел автомобиль у гражданина по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года. (это авто гражданин приобрел при жизни своей первой супруги), после её смерти он расписался с бабушкой моей супруги. За автомобиль я заплатил деньги в присутствии своего друга, но расписки не брал, деньги передал бабушке а она тут же передала их супругу. Спустя некоторое время я оформил по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу.

Через четыре месяца после оформления бывший владелец авто умирает по болезни.

Через некоторое время одна из его дочерей от первого брака подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования.

Будет ли судом удовлетворен иск? что можно предпринять?

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне разобраться. Я приобрел автомобиль у гражданина по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года. (это авто гражданин приобрел при жизни своей первой супруги), после её смерти он расписался с бабушкой моей супруги. За автомобиль я заплатил деньги в присутствии своего друга, но расписки не брал, деньги передал бабушке а она тут же передала их супругу. Спустя некоторое время я оформил по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу.

Через четыре месяца после оформления бывший владелец авто умирает по болезни.

Через некоторое время одна из его дочерей от первого брака подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования. Адвокат истца опирается на ст.182 ГК, ст.34 СК, ст.168 ГК, ст.167 ГК, ст.188 ГК. Подскажите на что опираться мне с супругой.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне разобраться. Я купил автомобиль у гражданина В. по генеральной доверенности (на три года) со всеми полномочиями. (это авто гражданин В. приобрел при жизни своей первой супруги гражданки Н.), после смерти жены гражданина В. он расписался с гражданкой Л., которая приходится бабушкой моей супруги гражданки Е. за автомобиль я заплатил деньги гражданину В. в присутствии своего друга, но расписки с хозяина не брал. Через несколько дней,

так как я не могу с генеральной доверенностью поставить на учет автомобиль на свое имя, то я оформил по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу Е. через четыре месяца после оформления бывший владелец авто гражданин В. умирает по болезни.

Спустя пять месяцев со дня смерти гражданина В., одна из его дочерей от первого брака гражданка О. подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования. Адвокат истца опирается на ст.182 ГК, ст.34 СК, ст.168 ГК, ст.167 ГК, ст.188 ГК. Подскажите на что опираться мне с супругой.

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА мне разобраться. Я купил автомобиль у гражданина В. по генеральной доверенности со всеми полномочиями на три года. (это авто было приобретено гражданином В. при жизни своей первой супруги Н.), после смерти первой Жены Н., он расписался с гражданкой Л., которая приходится бабушкой моей жены Е.. за автомобиль я заплатил деньги в присутствии своего друга, но расписку с хозяина не брал, деньги передал хозяину авто, и уехал.

После я поставил на учет купленный автомобиль, оформив по договору купли-продажи автомобиль на свою супругу Е. через четыре месяца после оформления бывший владелец авто гражданин В. умирает по болезни.

Спустя еще пять месяцев одна из его дочерей - гражданка О. от первого брака подает иск, в котором просит признать договор купли-продажи автомобиля недействительным, истребовать автомобиль от меня и моей супруги, признать за ней право собственности на 1/2 автомобиля в порядке наследования. Адвокат истца опирается на ст. 182 ГК РФ,ст. 34 СК РФ, ст. 168 ГК РФ, ст. 167 ГК РФ, ст. 188 ГК РФ.

В браке был приобретен автомобиль (собственник муж).

После разторжения брака автомоиль был продан.

Продажа и оформление документов происходила в присутствие бывшей супруги, она собственно ручно составила договор купли-продажи в двух экземплярах (Я-муж, расписался, как собственник), деньги покупатель передал супруге, она их пересчитала, сказала все-ОК (в дальнейшем вся сумма так и осталась у бывшей супруги).

По прошествию двух лет, бывшая супруга подала на раздел автомобиля и просит возместить 50% от стоимости указанной в дкп.

Вопрос: возможно ли уйти от возмещения 50% от стоимости авто, если в суде доказать, что супруга была в курсе продажи автомобиля и получила всю сумму от продажи на руки.

В качестве доказательств провести экспертизу подчерка в договоре, а так же использовать показания свидетеля (покупателя).

Между супругами оформлена расписка с содержанием: супруга обязуется выплатить супругу денежную сумму от продажи совместно нажитого имущества (земельного участка) передача всей суммы будет произведена после оформления купли-продажи совместно нажитого имущества квартиры. Через некоторое время супруг предлагает супруге оформить договор дарения квартиры на его родственника и дает согласие на эту сделку. После оформления договора дарения квартиры супруг обращается в суд с иском о взыскании денежных средств с супруги по расписке. Правомерны ли действия супруга?

Я продал автомобиль отцу до решения суда о разводе. Но через 9 месяцев супруга подала в суд о признании договора купли-продажи недействительным, и чтобы суд передал авто в собственность ей. Хотя до продажи автомобиль был в собственности у меня. Суд признал договор купли-продажи недействительным и передать в собственность бывшей супруге с выплатой половины стоимости автомобиля мне. Как опотистовать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Гражданин Петров расторг брак со своей первой супругой, с которой состоял в брачных отношениях 20 лет. Некоторое время спустя он вступил в брак и зарегестрировался по месту жительства новой супруги. Через три года своместной жизни он умер, а по истеченииещё 9 месяцев умерла его вторая супруга, не подав заявление о принятии наследства и не оформив своих наследственных прав.

После её смерти к нотариусу обратились считающие себя наследниками Петрова:

1 Сын Петрова от первого брака.

2 Бывшая первая супруга петрова.

3 Дочь умершей второй супруги Петрова.

КАК ДОЛЖЕН РЕШИТЬ ДАННОЕ ДЕЛО НОТАРИУС?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение