Спросить бесплатно

Хотелось бы узнать можно ли расторгнуть родственникам договор ренты,

который был заключен между пожилым человеком и поторонней женщиной. Я являюсь племянницей, моя тетя заключила около года назад договор ренты с посторонней женщиной по которому ей выплачивают в месяц 8500 руб. и стоимость комнаты по договору указана 140 000 рублей (учитывая что это Москва), тете 90 лет и мы живем в разных городах о договоре ренты долго не знали, но сейчас все выяснилось и не знаем что делать? Она проживает в 2-х комнатной квартире, раньше жила с подселением, одна комната ее (приватизированная-о которой идет речь) другая муниципальная в которой проживала ее соседка, которая сейчас умерла, тетя писала письмо о том чтобы ей приватизировать вторую комнату, ей ответили что приватизация возожна лишь один раз. сейчас мы хотим понять как нампоступить и можем ли мы приватизировать вторую комнату и расторгнуть ренту на тетину комнату, сечас тетя хочет ее оставить родственникам, но рента это уже обреминение возможно ли что либо сделать?

Спасибо. Ирина.

vip
вопрос №1514275
прочитан 876 раз

Ирина, расторжение договора возможно, равно как и возможен льготный выкуп второй комнаты. Далее возможно составить завещание, либо иным способом распорядиться квартирой.

Для решения данных вопросов Вам необходимо обратиться к адвокату лично.

спасибо

Ирина,добрый день! Расторгнуть договор можно при наличие на то законных оснований и в судебном порядке. Рекомендую обратиться очно к юристу либо к адвокату.

Желаю удачи

спасибо

В вашей ситуации расторгнуть договор возможно только, если тете не платят деньги. Вторую комнату может выкупить собственник, т.е. рентодатель.

спасибо

Уважаемая Ирина, г.Великие Луки !

ВО-ПЕРВЫХ:

по Договору пожизненной ренты БЕЗ иждивения:

1)Получатель ренты передаёт в собственность Плательщику ренты недвижимое имущество(квартиру), а Плательщик ренты обязуется периодически выплачивать Получателю ренты в течение его жизни (ПОЖИЗНЕННО) РЕНТУ в виде определённой денежной суммы, установленной договором;

2)Имущество передаётся Плательщику ренты БЕСПЛАТНО в срок, согласованный сторонами, после государственной регистрации договора и ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ на Плательщика ренты !!!

3)Плательщик ренты обязуется ежемесячно (или ежегодно) выплачивать Получателю ренты в уплату ренты денежные средства в размере ______ рублей, но не менее 1 МРОТ на месяц.

ВО-ВТОРЫХ:

по Договору пожизненной ренты с ИЖДИВЕНИЕМ на ряду с выше перечисленными условиями Плательщик ренты также обязуется:

1)Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования жилым помещением;

2)В этих целях Плательщик ренты обязуется предоставить содержание с иждивением в НАТУРЕ или денежном выражении, в объёме определённом договором;

3)Производить за свой счёт ремонт и эксплуатацию жилого помещения, указанного в договоре и т.д.

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что:

1)После регистрации Договора пожизненной ренты жилое помещение(квартира) переходит в собственность Плательщика ренты, но при этом имеется ЗАПИСЬ в Реестре прав об обременении данной квартиры до конца жизни Получателя ренты;

2)Кроме того, Получатель ренты вправе в случае НЕнадлежащего исполнения !!! своих обязанностей Плательщиком ренты, обратиться в суд с исковым заявлением

"О расторжении Договора пожизненной ренты".

Поэтому исходя из выше изложенного, именно БАБУШКА !!! как Получатель ренты ,а НЕ вы !!!, при наличии законных оснований, имеет Право обратиться в суд с исковым заявлением "О расторжении Договора пожизненной ренты" !!!

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10. 01. 2012г

13:42 моск. вр.

спасибо, большое за подробное обьяснение. Удачи Вам в вашей профессиональной деятельности.

Похожие вопросы

юрист Проворова Анна Юрьевна:

Добрый вечер. Нет не сможет, так как недвижимость будет у вас в собственности, а оспаривать договор ренты при смерти рентодержателя, дело пустое.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Мария, нет, нельзя заключить договор ренты без самой ренты. 2. Размер пожизненной ренты, установленный договором пожизненной ренты,


юрист Шайдуров Александр Дмитриевич:

если он собственник то попытайтесь продать, но видимо нужна будет от него доверенность могут возникнуть проблемы с выдачей доверенности у нотариуса,


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Нотариус правильно советует. Чтобы оспорить такой договор (признать его недействительным) внучке придется как минимум доказать, что бабушка в момент совершения сделки не понимала, что делает.


юрист Погосова Елена Александровна:

Владислав, если договор ренты заключен во время действия брака, то Вы безусловно, имеете право на раздел данного имущества. Соответственно обязательства тоже делятся пополам.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X