Как получить готовую квартиру в ситуации обмана застройщиком и незарегистрированного договора купли-продажи?

• г. Уфа

Являюсь "обманутым дольщиком",мой дом до сих пор на стадии коробки, с застройщиком в 2017 году был заключен предварительный договор купли-продажи на другую более готовую квартиру взаимозачетом за "коробку".Этот договор не прошел еще госрегистрацию. Вторая квартира уже введена в эксплуатацию, но застройщик меня об этом не уведомил (я живу в другом городе). Сейчас введено внешнее управление (застройщика банкротят), какие иски в суд мне сейчас надо подавать, чтобы получить готовую квартиру? Пока никаких действий по предварительному договору не предпринимали. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Надо требовать заключения основного договора, либо взыскания уплаченных средств. Нужно смотреть договор и определяться.

Что заключение основного договора возможно лишь обратившись в суд с иском о признании права собственности. Но это дополнительные траты для нас (мы-пенсионеры). А еще советуют подать второй иск на то.что застройщик нас вовремя не уведомил о сдаче дома. Так ли это?