Ипотека после развода - возможности и вероятности раздела имущества
₽ VIP

• г. Серпухов

В панике ищу по интернету ответы по решению своих проблем и увидела Ваши консультации. Если есть возможность, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации. Попробую вкратце.

Мы с мужем 1,5 года назад развелись. Раздела по имуществу не было. Он сказал, что всё оставил ребенку и мне, в частности машину и кв., вот только одна большая загвоздка — кв. в ипотеке и платить ещё 10 лет из 15! КВ. Приобретена в браке, но свидетельство на б\мужа и в договоре с банком нигде я не фигурирую и поручителей нет. Б/муж при последнем разговоре со мной сказал, что может полностью погасить ипотеку, но придётся опять сходить в суд для раздела имущ. И необходимо чтобы я отказалась от притязаний на данную кв. для того чтобы после суда он написал дарственную на ребенка (и быть спокойным, что у ребенка будет кв.). Но случились непредвиденные обстоятельства, его очень сильно подставили на работе и вешают неимовернейшие обвинения! Я знаю что он не виноват, но с этими людьми по закону не докажешь! Извините от отступления от вопроса, наболело... Б/муж пропал и находится в Фед. розыске. Слава Богу у меня была ген. Доверенность на машину и я смогла её продать. Но теперь как-то надо вопрос с кв. решить или её отнимут или федеральные приставы или банк! Это единственное жильё у нас с ребенком. Б\муж платил до своего исчезновения ежемесячно после развода ипотеку — это была наша договоренность вместо алиментов. Но соответственно после пропажи (почти 10 мес.) ипотека не гасится. Если я подам иск на раздел имущ. Какова вероятность, что мне и ребенку присудят ипотечную кв. полностью? Чтобы я сама смогла продолжить выплачивать кредит (т. к. все проценты банку мы выплатили остался основной долг). Очень вас прошу подсказать. И ещё один момент — иск. заявление я сама хотела подать без представителя, т. к. нет возможности его оплатить... Как Вы считаете, будет ли банк возражать о переводе долга на меня? И сможет ли суд отменить пени за неуплату 10 мес. Кредита? Заранее благодарю Вас. Нина.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Нина, г.Серпухов !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом !!!

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 10.01.2012г

12:45 моск. вр.

Нина, добрый день!

По поводу квартиры, последний вариант для Вас даже лучше, чем тот, который предлагал супруг (исхожу как раз из возможности возникновения примерно такой ситуации, которая и случилась с Вашей семьей).

Однако, данный процесс простым не будет. Категорически считаю, что отказываться от услуг профессионала - недальновидно и рискованно. Вам постоянно нужна будет помощь, хотя бы дистанционная. Я ничего не выдумываю, Вы с этим столкнетесь сразу же как начнете процесс.

Квартиру Вам, скорее всего, оставят и долги за супруга Вы гасить сможете.

На счет процентов - мало данных в вопросе. Снять данные претензии банка будет проблематично.

Скажем так: 20 % из ста в пользу того, что получится.

Но пытаться все равно стоит.

Всего доброго,

С уважением,