Налог при дарении квартиры пенсионеру - нужно ли платить НДФЛ?

• г. Екатеринбург

Квартира получена по наследству в январе 2016 г. Собственник - пенсионер. В октябре 2018 подарена сыну. Нужно платить НДФЛ собственнику-пенсионеру при дарении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана,

согласно ст. 217 Налогового кодекса (п.18.1) необходимости платить налог с дохода не возникает только в двух случаях: если дарение произошло между лицами, признаваемыми членами семьи и (или) близкими родственниками. Также не облагается.
В вашем случае налог платить не нужно. Удачи вам!