Наша организация зарегистрирована на территории г. Москвы.

• г. Москва

Наша организация зарегистрирована на территории г. Москвы. Не совсем понятно, какой налог уплачивается (единый налог на совокупный доход или валовую выручку) при переходе на упрощенную систему налогообложения, если вид деятельности - туристическая деятельность?

Ответы на вопрос (1):

Налогооблагаемая база по единому налогу, исчисляемому по результатам хозяйственной деятельности на территории г. Москвы регулируется статьями 2 и 3 Закона № 29 от 16 октября 1996 г. "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности". Так установлено, что налогооблагаемая база не зависит от вида осуществляемой деятельности. Налогооблагаемая база определяется исходя из соотношения совокупного налога в валовой выручке. Ставка налога на валовую выручку снижается, если организация осуществляет виды деятельности, определенные в статье 3 вышеназванного закона. В перечень льготируемых видов деятельности включена экскурсионная и туристическая деятельность, осуществляемая на территории г. Москвы.