Можно ли подать заявления от обеих сторон заверенных ноатриусом?

• г. Москва

Есть желание развестись, нет желания ни у одной из сторон ехать в ЗАГС. Можно ли подать заявления от обеих сторон заверенных ноатриусом?

Ответы на вопрос (2):

Не возможно!

Развод в ЗАГСе возможен, если оба супруга имеют обоюдное согласие на развод, не имеют несовершеннолетних общих детей и оба явились в ЗАГС. Развод, расторжение брака в загсе происходит быстрее и проще, чем в суде. Развод через загс в любом случае не самое просто решение и вам следуют тщательно взвесить все за и против. У вас будет один месяц на примирение с супругом или супругой - процедура развода через ЗАГС не может быть осуществлена за один день. Необходимо личное присутствие супругов, отсутствие общих несовершеннолетних детей, оплата госпошлины!

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Желаю удачи!

Роман, добрый день!

НО! Если все таки совсем не хочется с этим связываться (таких примеров - миллион), достаточно выдать кому-либо из супругов Доверенность на представителя, передать ему необходимые документы и на время забыть об этом процессе.

В итоге - через пару месяцев Вам представитель передаст Свидетельство о расторжении брака.

Такая услуга стоит недорого.

Всего доброго,

С уважением,