Вопрос о дате начала действия договора на следующий календарный год

• г. Владивосток

У нас заключен договор, срок действия договора с 28.04.17 до 31.12.18. Договор по пункту в договоре, продлевается на тех же условиях на следующий календарный год. Нам говорят, что договор на следующий календарный год начинает действовать с 08.01.2019 г Правы или нет? Мы думаем, что договор на следующий год начинает действовать с 01.01.19. Подскажите, кто прав, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Начало действия договора 01.01.2019

Спросить
Пожаловаться

Спор 2-х юристов, фраза в договоре "Настоящий договор заключается на 1 год. Действие наст. Договора продлевается на тот же срок и на тех же условиях, если ни одна из сторон не заявила письменно о ее желании прекратить действие наст. Договора не менее чем за 3 месяца до окончания срока его действия". Мнение одного - договор автоматически продлевается, мнение другого необходимо договор перезаключить! Кто прав?

Наша организация заключила договор на оказание услуг связи в 2011 году.

В пункте Срок действия договора прописано, что договор заключен сроком на один год, и действие договора автоматически пролонгируется на следующий год, если иное не заявлено за два месяца до мстечения срока действия договора. Исходя из этого пункта мы ежегодно договор не перезаключали.

При проверке контролирующим органом, в акте записано, сто пролонгация договора неправомерна. Но ведь ГК этого не запрещает?

Кто прав? Мы или контролирующий орган?

В договоре указан срок действия до 31.12.2014 г и следующий пункт гласит: если ни одна из сторон письменно не известит.. о расторжении договора, срок его действия автоматически продлевается на каждый последующий год. Есть необходимость при наличии такого пункта в договоре заключать дополнительное соглашение на продление срока действия договора? Условия договора не меняются.. спасибо.

В договоре есть пункт 10, в котором указан период действия договора по 31.12.12. Далее имеется пункт договора настоящий договор считается продленным на тех же условиях и на один год, если ни одна из сторон за месяц до окончания срока действия договора, указанного в пункте 10 договора (т.е. по 31.12.12), не заявит о намерении изменить или расторгнуть настоящий договор. Вопрос: данный договор продляется только на один год, т.е. до 31.12.13 г., или можно считать, что договор каждый раз продлевается на один год?

Разрешите пожалуйста спор (вопрос прост, но требуется Ваше мнение):

Срок договора до 01.09.2003 г., в договоре есть пункт о пролонгации, который звучит так:"Если ни одна из Сторон за 1 месяц до окончания срока действия настоящего Договора не заявит о его расторжении и не предложит иные условия, договор считается продленным на СЛЕДУЮЩИЙ год на тех же условиях", следовательно на основании этого пункта договор был автоматически продлен да 01.09.2004 г., я считаю что вновь на основании данного пункт договор считается пролонгированным на следующий год, и не требуется ни обмен письмами, ни подписание доп. согашений, ни нового договора (как считает бухгалтерия нашей организации). Но бухгалтерия считает, что именно словами на СЛЕДУЩИЙ ГОД, срок договора ограничивается 01.09.2004 г., а я считаю что раз договор действует на прежних условиях то и пункт о пролонгации никто не отмениял. Права ли я?

Заранее спасибо.

Договор поставки товара заключен в 2011 г. в сроке действия указано: Срок действия договора: с момента подписания по 31 декабря 2011 г. Если ни одна из сторон за 14 дней до окончания срока действия договора не сообщит другой стороне о его прекращении, настоящий договор считается автоматически продленным на следующий календарный год на тех же условиях.

Считается ли такая пролонгация бесконечной, и действует ли данный договор в 2014 г.

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о договор на обслуживания газового оборудования. В нашем населенном пункте, в частности селе, этот договор заключают каждый год, НО в самом договоре раздел 9 срок действия договора, пункт 8.1 указано, что настоящий договор заключен на три года и считается ежегодно продленным на след. Кален. Срок на тех же условиях и т.д. Полноправно ли сотрудники газовой компании требуют ежегодного вновь оплачиваемого заключения этого договора? Спасибо.

В прошлом году был заключен договор аренды помещения на 3 года, в котором есть пункт, что при отсутствии регистрации, договор будет считаться краткосрочным, заключенным на 11 месяцев. В договоре есть пункт: Арендатор обязан изготовить и получить кадастровый паспорт за свой счет в течении 2 месяцев с начала аренды, в случае неисполнения данного пункта до указанного срока Арендодатель имеет право на числить пени за каждый календарный день просрочки. Кадастровый паспорт мы (арендатор) не сделали, договор истек. В договоре есть пункт - действие договора прекращается в день окончания срока аренды. Сейчас арендодатель после окончания договора выставляет претензию за данный пункт и требует пени. После окончания срока действия договора арендатор имеет право требовать оплаты пени за невыполнения пункта в договоре? Если в период действия договора у арендатора никаких претензий предъявлено не было. Спасибо.

Кредитный договор был заключен в 2013 году. В 2014 году меняются условия действующего кредитного договора. Без моего согласия и ведома банк увеличивает штрафные санкции. В договоре нет пункта, что банк имеет право менять условия действующего кредитного договора. Законны ли в данном случае действия банка? Что можно сделать в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение