Толи мне лапшу вешают, но не может же быть 33% налог.

• г. Ногинск

Заключил гражданский договор с бюджетной организацией с перечислением на сберкнижку. В итоге вместо 15000 р как было прописано в договоре мне поступило 10000 р. Общаюсь с бухгалтером, он мне объясняет, что эта сумма минус НДФЛ, медицинская страховка и пенсионный фонд. Толи мне лапшу вешают, но не может же быть 33% налог.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Все очень просто. Заключив гражданско-правовой договор подряда, как физическое лицо организация обязана у Вас удержать НДФЛ, как налоговый агент. Кроме того, на вознаграждение начисляются страховые взносы в фонды - Пенсионный, Медицинский. В Фонд социального страхования тариф не удерживается.

Таким образом удержания:

НДФЛ - 13% (15000х13/100) = 1950

Взносы ПФ, ФОМС и ТОМС ( 15000Х(26%+3.1%)/100 = 4365

Однако бухгалтер организации не прав.

Плательщиком НДФЛ являетесь Вы, а организация удерживает налог и выдает Вам на руки вознаграждение за вычетом 13%, т.е. 15000-1950=13050.

А вот плательщиком страховых взносов является именно организация в данном случае и именно она должна уплатить эти взносы и из вознаграждения они не вычитаются. По аналогии с выплатами по трудовому договору работнику.

Кроме того, в Законе есть освобождение на начисление страховых взносов на Ваши расходы , произведенные по договору подряда (если они есть). Если у Вас в договоре разбита цена работ на суммы вознаграждения и расходы, то взносы начисляются только на вознаграждение.

Вообщем тут не все так просто. Надо правильно составлять договор.

Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров

В любом случае на руки Вам должны перечислить 13050 руб.