Как получить договор соц найма для квартиры, выданной по ордеру в 1981 году - опыт противостояния чиновникам и поиск правовой защиты
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Нужна консультация по следующему вопросу.

Есть квартира, выданная по ордеру в 1981 году моему отцу офицеру армии в который, вписан и я как сын. В данный момент из вписанных в ордер прописаны я и отец.

Для проведения приватизации необходим договор соц найма (у нас в суде нашего региона так) люди уже приватизировали.

В частности полтора года назад такой договор выдали матери моей супруги проживающей в этом же военном городке (точнее что от него осталось) но дом рядом в том же статусе и в течении года квартиру приватизировали через суд.

В данный момент мы обратились к представителю собственника Востокрегионжилье (пока устно), для получения договора соц найма взамен ордера. Нам с отцом отказали, так как за это время с 1981 года по настоящее время в квартиру прописалась в рамках закона моя жена и рождены двое детей. Мне сказали, выпиши их и тогда посмотрим. Что то мне подсказывает, что мутят чиновники. Скан ордера прилагаю.

Вопрос. Если смысл письменно обратиться для заключения договора соц найма и при отказе обратиться в суд. Читая нормативы я увидел что договор соц найма заключить должны ведь мы 35 лет живем в этой квартире платим за нее, или я заблуждаюсь?

Получается что если я и отец со временем зажмуримся (извиняюсь за цинизм) всех прописанных выкинут как ни членов семьи или как?

Есть смыл терять время и деньги на подобные телодвижения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Да, именно с лицом, указанным в ордере должны заключить договор социального найма (ст.49 Жилищного кодекса РФ). По факту именно социальный найм имеет место быть. Если отказывают, то подавайте в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о понуждении ответчика заключить договор социального найма. Выписка из квартиры людей не имеет правовой основы. Это незаконное требование. Обращайтесь в суд. Думаю суд вынесет справедливое решение в Вашу пользу, т.к. все основания для этого есть. А в администрации что-то мудрят.

Кто был вписан в ордер-сейчас уже не имеет никакого значения, поскольку ордера в настоящее время недействительны. Кто зарегистрирован в квартире, те жильцы и имеют право пользования данной квартирой и подлежат включению в договор социального найма. Никто не обязан сниматься с регистрационного учета.

Обязательно нужно в письменном виде подать заявление о заключении договора социального найма, приложить выписку из домовой книги. Заявление подавайте таким способом, чтобы можно было зафиксировать подачу такого заявления. Если подаете лично, то себе оставьте экземпляр с отметкой сотрудника администрации о получении. Либо направляйте заявление почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Либо подавайте заявление через многофункциональный центр. Вам должны дать расписку.

В течение 30 дней Вам должны дать ответ (ст. 12 ФЗ РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан").

В случае отказа или отсутствия ответа обращайтесь в суд. Договор обязательно будет заключен.

Добрый день. Получите письменный отказ в предоставлении - заключении договора соцнайма. С учета ни кого не снимайте до получения договора. Затем в суд обратитесь с иском о понуждении заключить данный договор в порядке ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Тут два варианта и оба положительные, если Вы хотите что бы все зарегистрированные участвовали в приватизации, то получите письменный откз и обжалуйте его в суд, в порядке ст.ст.218-219 КАС РФ.Если не желательно, что бы вс участвовали в приватизации, то под этим сосусом их сначала випишите, а потом получайте договр солц. Найма, откажут так же в судебном порядке, дело практически беспроигрышное.