Какую ответственность несет работодатель, использующий иностранную рабочую силу нелегально? Спасибо.

• г. Оренбург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Тамара,

В соответствии со ст. 18.10. Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1. Нарушение работодателем правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил привлечения и использования в Российской Федерации иностранной рабочей силы -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

В настоящее время 1 МРОТ составляет 100 руб.

С уважением,

Н. Викторова