Вопросы по использованию материнского капитала при продаже квартиры и переезде - возможно ли продать без выделенных долей и можно ли выделять доли уже в другой квартире?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Использовали мат. капитал на покупку квартиры 1.06.2018 г в феврале 2019 г. последний срок для выделения долей, вопрос в том что мы решили переехать и продать жильё которое прелблели за мат. кап можно ли продать без выделенных долей? И можно ли выделить доли уже в той квартире которую купим в другом городе это законно? Или может есть какие то варианты отсрочки деления долей?

Ответы на вопрос (7):

Могут быть претензии к Вам в этом случае у Пенсионного фонда и у прокуратуры по статье 159.2 УК РФ. Не рискуйте. Согласуйте лучше сначала с Пенсионным фондом, т.к. выделить доли по закону должны в жилье, приобретенном за мат. капитал, а не в каком-то другом. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Юридически правильный путь - выделить доли, получить согласие органов опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ) и продать. Просто выделите небольшие доли, чтобы не было проблем с получением такого согласия.

Здравствуйте, Маргарита!

Нужно делать всё очень аккуратно, иначе существует риск признания в дальнейшем сделок недействительными. Доли выделяйте сразу согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Рекомендую обратиться к избранному Вами на данном сайте юристу для более развёрнутой консультации.

Это не вполне законно, но и нарушений здесь не будет, если выделите детям доли в новой квартире. Это "волна спала",когда пытались привлечь родителей за мошенничество, при описанных Вами обстоятельствах. Лучше сейчас таким образом, потому что в дальнейшем, придется получать разрешение от органов опеки, а там такие люди...

Так что если покупателя не смутит, что Вы использовали мат. капитал, а детей в собственниках нет, то можете продавать.

№ 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»