Проблема выделения доли в натуре при незаконной перепланировке в 3-х комнатной квартире совладельцами

• г. Калининград

Я явлюсь собственником 1/3 в 3 х комнатной квартире и по 1/3 у бывшей жены и совершеннолетней дочери. Была сделана перепланировка незначительная, но она привела к тому что 1 из комнат стала проходной. 2 другие изолированы. Я подал иск на выделение мне доли в натуре. Бывшая жена в это время подарила свою долю дочери. Суд отказал в удовлетворении моих исковых требований. Подали на незаконную перепланировку, на которую я согласия не давал (но она была сделана когда находился в браке). Перепланировку узаконили. Как мне выделить долю в натуре?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

В соответствии со ст.247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Поскольку в силу закона выделить в натуре долю в квартире невозможно, Вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением.

Юрист в г. Калининграде.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Андрей, долю в натуре в квартире выделить невозможно по техническим причинам.

Определяйте порядок пользования.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, был подан иск об поредеете порядка пользования, и в нем мне отказали сначала с перепланировкой. Теперь перепланировку они узаконили.

Спросить
Пожаловаться

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с документами. Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Покупаем квартиру в доме памятнике архитектуры. Сделана перепланировка. Из 6 комнат сделаны 2. кухня расширена за счет жилой комнаты. В одной из комнат сделан второй санузел (ниже этажом жилая комната). сможем ли мы в последствии узаконить эту перепланировку. Какие возможны последствия при покупке этой квартиры без узаконивания перепланировки?

Спасибо.

Можно ли выделить 1/4 долю в натуре в 4-х комнатной квартире и как?

Квартира была приватизирована на 4-х собственников: меня, бывшую жену и двух сыновей. После смерти одного из сыновей я отказался от доли умершего сына в пользу его матери, бывшей жены. Таким образом, у меня и сына - по 1/4 доли, а у бывшей жены - 1/2. В квартире один вход и места общего пользования. Другой недвижимости не имею. Прописан в однокомнатной квартире, принадлежащей жене. Сын проживает в другом городе в своей квартире. Бывшая жена чинит мне препятствия в пользовании квартирой, сделала перепланировку, не поставив меня в известность, на контакты не идёт. Могу ли я выделить свою долю в натуре? И как лучше поступить для последующей реализации этой доли?

В квартире не узаконена перепланировка. Нужно ли мне перед выделение доли в квартире (квартира в совместной собственности) и перед продажей доли второму сособственнику (который в курсе перепланировки) узаконивать перепланировку?

Имею во владении комнату в коммунальной квартире с соседом, владеющим второй комнатой (в свидетельствах о собственности указано именно комната и кв. метры, а не доля жилья). В квартире сделана незаконная перепланировка: за счет территории комнаты соседа расширен санузел и установлена ванна. Сосед отказывается признать, что давал согласие на перепланировку, чтобы я не мог продать свою часть квартиры. Могу ли я все же продать комнату без узаконивания перепланировки, если у меня в свидетельстве о собственности указана именно моя комната, а не доля в квартире?

В 2008 году купила в Томске долю трехкомнатной квартиры. Бывшей хозяйкой была произведена самовольная перепланировка. Из трехкомнатной квартиры стало 4 доли. Был пристроен небольшой балкончик и в каждой доле по санузлу. Теперь я уже больше года там не живу и хочу продать. Но из-за перепланировки я не могу продать. Посоветуйте, пожалуйста, что мне и моим соседям нужно делать? Не мы делали перепланировку, а бывшая хозяйка.

Жена, в моей по наследству квартире, сделала дорогой ремонт без моего согласия и не имея разрешения на перепланировку. Через несколько лет подала на развод, с претендует на 1/2 квартиры как на нажитое в браке и готовит иск в суд. Мне посоветовали вызвать эксперта, оценить рыночную стоимость квартиры, и отметить в акте оценки незаконную перепланировку. Потом подать иск в суд о узаконивании перепланировки, для того что бы когда она подаст свой иск, в суде уже был бы мой иск. Вопрос. Раз я, как собственник, лично признаю перепланировку незаконной (тем более через суд), не сыграет ли это против меня, как ответчика на нашем совместном суде?

Мне принадлежит 1/5 в 3-х комнатной коммунальной квартире. В квартире есть комната 12 м 2, соответствующая моей доле. Остальные комнаты значительно больше по площади После перепланировки, которую сделал второй собственник квартиры, без согласования со мной, площадь этой комнаты уменьшилась до 8 м 2. Всего собственников 2 (я и соседка) Как мне выделить комнату, соответствующую моей доле и как доказать в суде, что в перепланировке я не принимал участия и не давал на нее согласие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно выделить долю частного дома в натуре, если была сделана незаконная перепланировка? Сначала выделить доли по старым планам, потом узаконить перепланировку? Или сначала узаконить, а потом выделить с перераспределением долей?

Женщина была собственником 3/4 доли собственности в трехкомнатной квартире. Она подавала в суд на определение права пользования квартирой. Ей присудили 2 смежных комнаты в трехкомнатной квартире. После её смерти её сын унаследовал её долю. Он хочет сделать перепланировку-разделить смежные комнаты. Перепланировка не затрагивает МОП и собственность соседки, которой принадлежит третья комната (1/4 доли по документам). Соседка против перепланировки. Возможно ли что-то предпринять, чтобы разделить комнаты без согласия соседки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение