Вся вышеописанная ситуация происходила на её глазах.

• г. Челябинск

Мы с ребёнком пришли к моему бывшему мужу просить полную сумму алиментов, в ответ на мою просьбу он с силой вытолкнул меня за дверь, но я успела ухватиться чтобы не упасть, в результате я сильно разодрала руку и ударила пятку (она сразу опухла). его мать всё это видела и сказала, что я никогда не смогу доказать сколько он получает неофициально и поэтому должна получать только то, что он даёт. Как мне поступить? (суд мед экспертизу пройду обязательно.

Второй вопрос: моя дочь хочет отказаться от него как от отца, чтобы её удочерил второй муж (он не против-даже рад) как она может это сделать? Ей 13 лет. Вся вышеописанная ситуация происходила на её глазах. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Вопрос об усыновлении решается через суд. Для этого усыновителю необходимо составить заявление и собрать ряд документов. Первым делом необходимо идти в органы опеки и попечительства.

Ольга, проходите суд мед. экспертизу и подавайте заявление в полицию - о возбуждении уголовного дела, но будет отказ в возбуждении уголовного дела, так как причинённый Вам физический вред относится к категории дел частного обвинения. То есть, после отказа в полиции, Вам нужно будет подавать заявление о возбуждении уголовного дела в мировой суд. После заявления в полицию к бывшему мужу придёт участковый для беседы, в результате у Вас может появиться доказательства того, что именно Ваш бывший муж причинил Вам физический вред.

По второму вопросу: Отказаться от отца - нельзя. Можно лишите его родительских прав, но сделать это сложно. Или если он даст нотариальное согласие на удочерение дочери Вашим новым супругом.

По алиментам не совсем понятно, они взысканы по суду, и он платит меньше или как?

С Уважением,