Юридические варианты переоформления земельного участка при планировании строительства жилого дома - как обезопасить интересы гражданского мужа и сохранить права на участок для себя и матери

• г. Мытищи

У меня такая проблема: у моей матери есть земельный участок. Я вместе со своим гражданским мужем хотим его освоить и построить на нем дом. Мама не возражает. Но мой гражданский муж хочет себя подстраховать и просит переоформить участок на него. Возможно в перспективе мы узаконим наши отношения с мужем, но в настоящее время для того чтобы вкладывать свои деньги в него он хочет себя подстраховать. Скажите какие могут быть юридические варианты для него и для нас с мамой, чтобы он мог вкладывать денежные средства, но если вдруг мы не будем жить вместе, чтобы он остался при своих интересах а земельный участок остался у нас?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день!

Рекомендую в простой письменной форме составить договор о совместном создании недвижимого имущества.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российсмкой Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В порядке статьи 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Желаю удачи