Юридические варианты переоформления земельного участка при планировании строительства жилого дома - как обезопасить интересы гражданского мужа и сохранить права на участок для себя и матери

• г. Мытищи

У меня такая проблема: у моей матери есть земельный участок. Я вместе со своим гражданским мужем хотим его освоить и построить на нем дом. Мама не возражает. Но мой гражданский муж хочет себя подстраховать и просит переоформить участок на него. Возможно в перспективе мы узаконим наши отношения с мужем, но в настоящее время для того чтобы вкладывать свои деньги в него он хочет себя подстраховать. Скажите какие могут быть юридические варианты для него и для нас с мамой, чтобы он мог вкладывать денежные средства, но если вдруг мы не будем жить вместе, чтобы он остался при своих интересах а земельный участок остался у нас?

Ответы на вопрос (1):

Ольга,добрый день!

Рекомендую в простой письменной форме составить договор о совместном создании недвижимого имущества.

Согласно статьи 36 Семейного кодекса Российсмкой Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В порядке статьи 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

Моя мама живет уже 25 лет гражданским браком. Я от первого брака, сестра рродилась в гражданском браке. У мужа мамы есть еще одна старшая дочь от его первого брака. Вопрос: если моя мама и гражданский муж официально узаконят свои отношения, сможет ли его старшая дочь претендовать на наследство, которое принадлежит моей маме?

Мы с моим гражданским мужем (официально не зарегистрирован брак) нашли земельный участок, который нам отдали даром. Участок не разработан и без построек. Бывший хозяин оформил на меня доверенность на оформление сделки купли-продажи участка. Мой гражданский муж требует, чтобы я оформила участок только на него... Вопрос вот какой: если я оформлю участок на него, то впоследствии прав на него никаких иметь не буду, поскольку мы не состоим в браке, но работать на нем, разрабатывать, строить дом мы будем вместе. Договор пока еще не составлен, сделка не оформлена. Подскажите, что мне нужно сделать, как поступить грамотно и как составить договор (и возможно ли это, раз я являюсь доверенным лицом), чтобы застраховать себя в дальнейшем от того, чтобы не остаться у разбитого корыта, если вдруг, когда-нибудь, мы решим расстаться? Ведь участок, а впоследствии и дом, будет записан на нем... Как я смогу доказать, что вкладывала туда свои силы и средства? Или если я содержала мужа, кормила, одевала и платила за квартиру в которой мы живем, в то время, пока он все свои средства тратил на строительство дома? Или буду ли я иметь права на участок в случае, если мы узаконим отношения после заключения сделки купли-продажи? Спасибо за ответ!

Дочь живёт в приватизированой квартире с сыном. Они оба зарегистрированы здесь. Кроме их в этой квартире живёт гражданский муж дочери и невеста. Невеста и муж не зарегистрированы на этой жилплощади. Кроме того дочь имеет усадьбу с домом в калужской обл. где зарегистрированая я с мужем. Дочь хочет зарегистрировать брак с гражданским мужем и прописать его в свою квартиру. Как будет распределяться наследственность если дочь узаконит свои отношения со своим гражданским мужем и зарегистрирует его проживание в своей квартире не окажетса ли её сын в стороне от наследства. Ведь уже имеет свою семью.

Моя мама является собственником квартиры и проживает в ней много лет со своим гражданским мужем который в ней не прописан. Хочет чтобы после её смерти квартира досталась мне (дочери), но её гражданский муж мог проживать в ней до конца жизни. У него тоже есть свой сын. Как оформить данное желание? И не будет ли его сын претендовать на жильё мамы?

У меня был гражданский брак, в этот период моя мама сделала дарственную на мое имя на садовый участок. На нем мы с гражданским мужем построили дом, в который он вложил какие-то и свои средства. .Но разрешения на индивидуальную застройку нет. Дом 160 кв.м.,но он на садовом участке-как дача. Сможет ли он отсудить у меня свои средства?

У меня такая ситуация. У жены умерла мама, жила она вместе с гражданским мужем в муниципальном доме. Земля оформлена в собственность. Муж тещи пьет, за дом не платит. Моя жена и гражданский муж прописаны в этом доме. Моя супруга хочет оформить дом в собственность и оформить его на себя. Будет ли жена после оформления дома считаться полноценной хозяйкой дома. И какие права имеет гражданский муж и моя супруга на этот дом.

Скажите могу ли подстраховать себя договором заключенным у нотариуса или распиской?

Я взяла потребительский кредит, на эти деньги я со своим гражданским мужем, решили купить машину. Машину купили, гражданский муж оформил ее на себя. Кредит течении 2 месяцев выплачивает он, но кредит взят сроком на 5 лет. мало ли что з это время может произойти. Поэтому я бы хотела заключить документально у нотариуса такой договор, если мой гражданский муж перестанет платить кредит, то машину переоформляет на меня. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с гражданским мужем собираемся купить дом с земельным участок на средства, полученные от продажи моей квартиры. Муж просит долю в этом доме, т.к. собирается вкладывать в него средства. Какой документ мне надо оформить с ним, чтобы обезопасить себя от мошейничества? И буду ли я иметь какие то права на его долю в дальнейшем?

Вопрос такой, я в гражданском браке купила землю, хотим строить дом вместе с гражданским мужем, как выгоднее нам оформить на двоих землю, и ещё чтобы наши дети у него свои и у меня свои, не претендовали на нашу землю и дом, пока будет жив один из нас, меня и моего гражданского мужа. Нужно ли нам обязательно для всего россписываться?

Моя дочь живет с мужчиной в гражданском браке более 7 лет. За это время она приобрела квартиру за свои средства (и живут они с гражданским мужем в этой квартире 4,5 года, а до этого жили в меньшей квартире, тоже приобретенной дочерью за свои средства), документы имеются. Дочь сделала в квартире ремонт за свои средства, в это же время ее гражданский муж оплачивал и курировал ремонт в квартире у родителей. Какие возможны варианты деления данной квартиры в случае оформления брака между дочерью и ее гражданским мужем? Будет ли иметь он (муж) права на часть квартиры? У него есть сын от первого брака; будут ли у этого сына права наследования данной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение