Означает ли это, что нас предупредили о сокращении штатов, или нас о сокращении должны предупредить еще раз?

• г. Калининград

Я принята на должность на время нахождения основного сотрудника в отпуске по уходу за ребенком. Наша фирма реорганизуется путем присоединения к другой организации 7 февраля 2012 года, Нас предупредили о реорганизации за 2 месяца. Означает ли это, что нас предупредили о сокращении штатов, или нас о сокращении должны предупредить еще раз? И должны ли мне выплатить выходное пособие? Или оно положено основному сотруднику?

Ответы на вопрос (2):

Елена,добрый день! В соответствии со статьёй 180 Трудового кодекса Российской Федерации при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работ- ников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В порядке статьи 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, Вам должны быть применены данные статьи, но 2-й раз предупреждать не будут....

Желаю удачи

Елена, главное, в уведомлении должно быть написано, подлежите ли вы увольнению, поскольку об увольнении вы должны быть предупреждены за 2 месяца