И ниже нет. Можно ли назвать все это действо ОШМ, и можно ли мне попробовать уволиться в этой ситуации по ОШМ?

• г. Иркутск
₽ VIP
Вопрос №15144088

Я сержант стоящий на должности прапорщика, служба в полку. Пришла телеграмма с приказом командующего дивизии о переназначении контрактников с должностей не соответствующих званию на должности согласно своим званиям, не выше. Была проведена беседа с предложением должностей, от должностей этих я отказался. Все взвесил понял что смысла продолжать службу на пятом т.р. и ниже нет. Можно ли назвать все это действо ОШМ, и можно ли мне попробовать уволиться в этой ситуации по ОШМ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
20.01.2019, 14:51

Вполне можно уволиться по организационно-штатным мероприятиям. В принципе у Вас и есть это ничто иное как ОШМ. Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (с изменениями и дополнениями)VIII. Порядок увольнения с военной службы

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
20.01.2019, 14:53

Павел, да Вы можете уволиться досрочно по данным основания,

согласно постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2016 г. №8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
20.01.2019, 15:00

Можете конечно попробовать. Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

Цитата:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Кроме того согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Цитата:
40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе").

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.01.2019, 15:04
Это лучший ответ

Согласно п.п. "а" п.2 ст.51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями.

Указом Президента Российской Федерации от 12 июня 2006 года N 599 "О внесении изменении в Положении о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года N 1237 в целях совершенствования порядка досрочного увольнения военной службы по контракту в связи с организационно-штатными мероприятиями в Положение о порядке прохождения военной службы" внесены изменения и подпункт "а" пункта 4 статьи 34 изложен в новой редакции:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

"а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствия его согласия с назначением на высшую и низшую воинскую должность (должность);

при истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией негодным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающей специальным требованиям), но годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающих право на пенсию)".

Поэтому, Вы вправе уволиться по ОШМ (причина-при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Североморск
₽ VIP

Мне 30 лет проходил военную службу в звании прапорщика, уволен по ОШМ. нашол новое место службы в ВМФ командир коробля берёт на службу, но в отделе кадров сказали, что нет никаких оснований для призыва прапорщиков на ниже стоящие должности, а все прапорщеские должности в армии сокращены. Есть ли какие небудь приказы или директивы для призыва прапорщиков на военную службу по контракту на нижестоящие должности? Как призватся прапорщику на военную службу по контракту на нижестоящюю должность?

• г. Ростов-на-Дону
₽ VIP

Я прапорщик МО РФ прохожу службу на сержантской должности. Меня переводят в другую часть на сержантскую должность в звании прапорщика. Штатом моя должность сержантская, по этому я не могу получить звание старшего прапорщика и те прапорщики желающие служить на этой должности не могут встать на нее так как она сержантская. Является ли моя должность равная? Благодарю Вас за ответ.

• г. Воронеж

Я младший сержант в данный момент стою на должности старшего техника (9 тарифный разряд) , в настоящее время в части проходит ОШМ и говорят что в новом облике 9 разряд является должностью прапорщика. Могу ли я занимать эту должность не имея звания прапорщик?

• г. Махачкала

Я бывший прапорщик пограничник, могу ли я устроится в росгвардию в звание сержант так как должностя прапорщика нет. армейская звание сержант.

Я военнослужащий календарная выслуга составляет 15 лет и льготная выслуга 32 года. Должность старшина роты 9 тр звание старший сержант. До 1 июля 2013 года моя должность была сержантская а после 1 июля 2013 года она стала должностью прапорщика. Звания прапорщика получить нет возможности так как нет технического образования. Контракт заканчивается в октябре 2015 года. Могу ли я уволится по ОШМ так как не изъявлю желание служить на нижестоящей должности.

₽ VIP

Такой вопрос. Я военнослужащий, старший сержант, стою на должности техника, должность старшего сержанта,6 тарифный разряд. Сейчас возвращают этой должности звание прапорщик, не знаю с каким тарифным разрядом. Считается ли это организационно-штатным мероприятием? Имеют ли право запретить мне увольняться по ОШМ в этом случае? Если запрещают, что делать? Мне сказали, что если я напишу рапорт на увольнение по ОШМ, то меня переведут, без моего согласия на равнозначную должность в другую часть.

В этом году я устроился работать в полицию. Прошел стажировку, аттестацию, На меня издали приказ, но в этом приказе я старший сержант, хотя имею воинское звание прапорщик. На мой вопрос почему так, мне сказали что на моей должности это предел званий. На сколько это правомерно и законно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.