Решение проблемы с собственностью - как налаживать арест и поделить имущество между матерью и дочкой при представлении интересов отца

• г. Санкт-Петербург

Я отец воспитываю дочку 11 лет, которая проживает сомной по моей прописке. Дочку родила моя знакомая от меня в 2000 г. С мамой дочки мы не состояли в браке и вместе не проживали. С 2000 г. как родилась дочка я постоянно помогал маме деньгами и другими видами подарков. Мама дочки с 2008 г перестала работать и сильно пьет до сих пор. В 2008 г я удочерил дочку. В 2011 г в августе, маму лишили родительских прав по моему иску. У мамы с дочкой есть 2 х ком. квартира по равным долям и они там прописаны. Сейчас долг по этой квартире по оплате 30 000 р. У мамы есть еще 1 ком. кв.которую она сдавала и там была прописана племянница которая приехала учиться и работать из Мурманска. Есть еще дачный участок 10 сот. и гараж, которые маме достались от родителей. Сейчас мама заявляет, что 1 ком кв.она продала, но неговорит кому. Я сегодня был в Жэке, но квартира пока числится на маме. У меня есть подозрения, что квартиру она могла оформить на племянницу, которая со своими родствен. Уговорили маму. Возможно мама была в пьяном виде и они провернули сделку. Племянница сейчас живет постоянно с мамой. Дачный участок сейчас приватизируется и там то же много долгов которые я оплачиваю. Как можно налажить арест на все имущество и поделить собственность между мамой и дочкой. Я как отец сейчас представляю интересы дочки.

Ответы на вопрос (3):

Дети имеют право на имущество родителей только в порядке наследования.

Ваша дочь не имеет никаких прав на имущество своей матери. Факт лишения её родительских прав значения не имеет. Она имеет право распоряжаться своим имуществом. То обстоятельство, что Вы выплачиваете долги, не помешает матери распорядиться имуществом...К сожалению, Вам не помочь..

Вам надо на прием адвоката в реале, так как без документов разобраться не просто...

По общему правилу дети не имеют прапва на имуцщество родителей, кроме как наследование.

Продайте долю ребенка(с разрешения опеки и свыделением соответствующей доли в другом жилье). Или согласно ст 247: Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Т.е. можете потребовать от бывшей сожительницы владеющей и пользующейся имуществом вашей дочери, соответствующей ежемесячной компенсации.Ни на какое имущество вы больше претендовать не сможете .