Предприятие ссылаясь на утерю документов в собственном архиве отказывает мне в выдаче справки за годы работы на

• г. Санкт-Петербург

Предприятие ссылаясь на утерю документов в собственном архиве отказывает мне в выдаче справки за годы работы на этом предприятии для оформления пенсии. Что можно предпринять? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей!

Подтвердить стаж работы на этом предприятии можно через суд, для этого необходимо чтобы не менее чем два человека которые работали вместе с Вами подтвердили период Вашей работы.

"ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ТРУДОВОГО СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЙ ПЕНСИЙ В РСФСР"

(утв. Приказом Минсоцобеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190)

п.2.1.При отсутствии документов об имеющемся стаже и невозможности их получения в связи с военными действиями, стихийными бедствиями (пожар, наводнение, землетрясение и др.), авариями, катастрофами или другими чрезвычайными ситуациями стаж работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другого кооперативного предприятия (организации); иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию (кроме работы у отдельных граждан); работы (службы) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера, в т.ч. дающей право на пенсию на льготных условиях и за выслугу лет, устанавливается на основании показаний двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе на одном предприятии, в учреждении, организации, колхозе или одной системе.

С уважением,

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта работы на предприятии. С уважением