Необходимость получения лицензии, установки ремней безопасности и тахографов для автобусов компании, осуществляющей перевозку своего персонала

• г. Санкт-Петербург

У нас в компании 7 пассажирских газелей (более 8 мест) и 3 автобуса ПАЗ (более 8 мест) все категории "Д".Перевозим только свой персонал к месту работы, нужно ли получать лицензию на автобусы, оборудовать ремнями безопасности и устанавливать тахографы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да нужно.

Важное изменение внесено в статью 12 закона "О лицензировании отдельных видов деятельности":1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:

24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); т.е.в вашем случае не требуется лицензия. Но после 1 марта 2019 года перечень исключений выглядит по-другому: автобусы:

пожарной охраны,

скорой медицинской помощи,

полиции,

аварийно-спасательных служб,

военной автомобильной инспекции,

федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности,

федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны,

Вооруженных Сил Российской Федерации,

войск национальной гвардии Российской Федерации,

следственных органов Следственного комитета Российской Федерации,

перевозки, выполняемые автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования. Если автобус используется сугубо для перевозки сотрудников, это не повод отказываться от тахографа, К тому же, на таких автобусах осуществляется транспортировка людей, а это уже повод для оснастки такого транспорта приборами учета. И если на подобном автобусе не будет тахографа, это станет поводом для назначения штрафа. Поскольку принадлежность к юридическому лицу все же имеется.