Продажа наследственного дома с прописанным, но не владеющим племянником - как решить сложную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Мне на правах частной собственности принадлежит частный дом, доставшийся по наследству от родителей. В нем прописан, но не имеет права собственности мой племянник. В настоящий момент я продаю дом. Но племянник не идет ни на какие компромиссы, отвергая все предложенные ему варианты. Как быть в сложившейся ситуации, ведь продать дом с "квартирантом" очень сложно?

Заранее благодарен Вам, Петр Антонович.

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет основания выселить племянника. Переход права собственности на жилой дом или квартиры к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст.292ГК РФ). С уважением,

Уважаемый Петр Антонович! К сожалению, придется все равно как-то договариваться с племянником, если Вы хотите продать именно этот дом, так как выселить племянника на основании ст. 292 ГК РФ Вы не сможете.