Продажа наследственного дома с прописанным, но не владеющим племянником - как решить сложную ситуацию?

• г. Ростов-на-Дону

Мне на правах частной собственности принадлежит частный дом, доставшийся по наследству от родителей. В нем прописан, но не имеет права собственности мой племянник. В настоящий момент я продаю дом. Но племянник не идет ни на какие компромиссы, отвергая все предложенные ему варианты. Как быть в сложившейся ситуации, ведь продать дом с "квартирантом" очень сложно?

Заранее благодарен Вам, Петр Антонович.

Ответы на вопрос (2):

У Вас нет основания выселить племянника. Переход права собственности на жилой дом или квартиры к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст.292ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Петр Антонович! К сожалению, придется все равно как-то договариваться с племянником, если Вы хотите продать именно этот дом, так как выселить племянника на основании ст. 292 ГК РФ Вы не сможете.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы! Мне на правах частной собственности принадлежит частный дом, доставшийся по завещанию от родителей. В этом доме прописан (но не имеет прав собственности) мой племянник. В настоящий момент я проживаю в квартире с супругой. Я намерен продать дом. Какие права у меня и на какую часть может претендовать мой племянник? Как будет происходить раздел имущества между моей женой и племянником в случае моей смерти? Спасибо. С ув, Петр Антонович.

Помогите в решении следующего вопроса. Мне достался от родителей по наследству частный дом, я вступил в права наследства. В этом домовладении прописан и проживает мой племынник (я прописан и проживаю в квартире вместе с женой). В настоящее время племянник занял дом и препятствует моему переселению в мою собственность. Объясните, пожалуйста, права моего племянника на сегодняшний день, на какую часть домовладения он сможет претендовать в случае, если я захочу продать дом? В случае моей смерти, на какую часть может претендовать моя жена, а что положено племяннику?

Заранее благодарен Вам за помощь.

Мать моего мужа имеет в собственности частный дом. Вместе с ней прописана ее дочь с тремя детьми. Мой муж в доме не прописан. Какие права имеют на дом дети и внуки на данный момент без оформления наследства или дарения.

В 1996 г. они прописались к своим родителям в частный дом. Регистрационная палата заставляет включать племянника в приватизацю. На данный момент племянник прописан в частном доме родителей невестки. Как мне быть? Я хочу приватизировать квартиру на себя и моего ребенка.

Могу ли я передать на провох дорение жене частный дом всобтвеность доставшийся мнепо наследсту.

ПРОДАЖА ДОМА.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У нас дом. В доме прописано 4 человека, в том числе, моя 2-х годовалая дочь. Фактически это дом моих родителей, а юридически полдома мои, а полдома моего племянника, но ему 15 лет. Мы хотим продать дом целиком. Все согласны, но можем ли мы продать, есть собственник (мой племянник еще несовершеннолетний, он не прописан в доме). Как в такой ситуации быть?

Продал частный дом. Там прописан еще племянник. Он только прописан. Никаких прав не имеет. У его родителей есть квартира. Племянник совершеннолетний.

Сейчас он не желает выписываться, требует за это денег.

Новый хозяин обещал обратиться в суд на меня, что я племянника не выписываю.

Как мне его выписать и могу ли я обратиться в суд о выписке племянника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в частной собственности 1/2 бревенчатого дома. На моей территории прописана мама. Во второй половине умерли родственники и через полугода в права вступит мой двоюродный племянник. Как мне у него выкупить пол дома в собственность? Какие цены на дом (дом столетней постройки без кап. ремонта) и на прилагающую к нему землю он имеет право назначить. Дом разделён по-полам без капитальной стены.

Могу ли я продать частный дом, доставшийся по наследству без регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области?

Ситуация следующая:

хочу приобрести частный дом (дом находится в частной собственности), интерес представляет лишь земельный участок (неприватизирован!). В частном доме прописана женщина с малолетним ребенком и выписываться не желает (право собственности у них нет)! Смогу ли я будучи собственником этого дома выписать их и на каком основании? Частный дом является достаточно ветхим, возможно ли признание его непригодным к проживанию и по этому основанию их выпишут? Или же я как собственник могу просто снести его, соответственно невозможна будет сама регистрация?

Заранее благодарен!

Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение