Как изменить фамилию 14-летней дочери в случае развода одинокой матери?

• г. Челябинск

Дочери исполнилось 14 лет она хочет поменять фамилию я мать одиночка но состояла в браке и на данный момент развожусь обоюдно что мне нужно делать.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок сам хочет сменить фамилию и ему исполнилось 14 лет он получил паспорт, то такая возможность есть. Суть процедуры такая-получить письменные разрешения от родителей либо взять свидетельства, подтверждающие, что разрешение одного из них не обязательно. Также потребуется написать заявление от имени того, по чьей инициативе проводится процедура, и предоставить другие необходимые бумаги.

Заявление о смене фамилии необходимо подать в орган опеки, отвечающий месту жительства ребенка. Сделать это можно как лично, так и по почте, либо через своего юридического представителя. В последнем случае придется сначала оформить нотариальную доверенность на человека, который будет в данном вопросе выступать от вашего имени.

Если орган опеки одобрил ваше заявление, следующая организация, куда нужно будет обратиться, — это орган ЗАГС, соответствующий месту жительства ребенка, либо тот ЗАГС, который выдавал ему свидетельство о рождении. Помимо документов к заявлению необходимо будет приложить квитанцию об уплате государственной пошлины. Нужны следующие документы: Паспорта родителей и ребенка (если он у него имеется).

Заявление.

Разрешение от органа опеки.

Свидетельство о рождении.

Квитанция об уплате госпошлины.

Чтобы получить паспорт с новыми данными, нужно обратиться в Управление по вопросам миграции МВД РФ по месту жительства ребенка с заявлением, составленным по типовой форме. К нему необходимо приложить паспорта родителей, старый паспорт ребенка и выданное в ЗАГСе свидетельство о рождении с новой фамилией. Также потребуется квитанция об уплате госпошлины. Стандартные сроки оформления нового удостоверения личности — 10-14 дней.