Как правильно взыскать долг по расписке без указанной даты платежа?

• г. Оренбург

Как правильно взыскать долг по расписке? После затопления написала расписку где указано что человек затопивший отдал половину оговорённой суммы, но дата платежа оставшейся части не указана. Подписи обеих сторон есть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валентина!

В этом случае потерпевшая сторона может направить виновной стороне письменную претензию о возмещении убытков в связи с заливом жилья соседями, приложив Акт обследования квартиры после залива и Оценку убытков, оформленную экспертным бюро.

Если в сроки, указанные в претензии, виновная сторона не предоставит требуемую сумму денег, то в этом случае потерпевшей стороне нужно будет на основании статей 3, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ обратиться в суд с иском.

Удачи Вам.

Добрый день. Согласна с коллегой. На Вашем месте я бы уже потихоньку направляла претензию виновнику, так как расписка в Вашем случае лишь свидетельствует о том, что Вы получили денежные средства, но о сроках полного возмещения ущерба речи нет, поэтому может затянуться надолго.