Имеет ли право дознаватель фссп составить протокол административно задержания по материалу доследственной проверки? Спасибо.

• г. Москва

Имеет ли право дознаватель фссп составить протокол административно задержания по материалу доследственной проверки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как гласит ст. 151 УПК, дознаватели Федеральной службы судебных приставов работают с делами о преступлениях, предусмотренных ст. 177, 157, 315, 297, 312, частями первыми ст. 294 и 311 УК. Руководит их деятельностью начальник – лицо, имеющее право давать поручения о выполнении следственных действий, неотложных в том числе.

Согласно ст. 40 УПК, органы дознания занимаются делами, по которым предварительное следствие не является обязательным. Кроме этого, в функции указанных структур входит осуществление неотложных действий. Служба судебных приставов является одним из звеньев исполнительной системы. Она занимается не только реализацией решений суда. Многие считают, что в ФССП работают только судебные приставы, дознаватель, полномочия которого регламентирует УПК, также состоит в штате ФССП.