Назначение представителя истца на предварительном заседании - нужно ли дополнительное ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

Истцом подан иск, завтра предварительное заседание, истец не может присутствовать, сделал доверенность на меня, мне достаточно завтра доверенности для допуска в участии или истец должен дополнительно написать ходатайство о допуске представителя, которое я вместе с доверенностью передам суду, спасибо, читаю закон, как то все запутано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в рамках гражданского судопроизводства достаточно предоставить доверенность с соответствующими полномочиями.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Истец-физическое лицо, лично будет участвовать в судебном заседании. Необходимо ли представителю истца доверенность? Или достаточно ходатайства о допуске в качестве представителя истца.

Мэрия подала иск в суд на моего сына за задолженность по оплате аренды земельного участка. Поскольку, фактически, я использую этот участок, сын оформил нотариальную доверенность на меня для представления его интересов в суде.

Вопрос: Должен ли сын лично являться на первое заседание суда, чтобы заявить ходатайство о допуске представителя к процессу. Или это необязательно и достаточно мне явиться с доверенностью. Дело в том, что сын уедет в командировку. Может заранее написать письменное заявление о допуке представителя и отдать в канцелярию суда. Как правильно поступить?

Спасибо.

Судья сказал, что заявление о допуске представителя по иску без доверенности действительно на одно заседание. Т.е что-б представитель принимал участие в суде без меня, я должен являться на каждое заседание и перед заседанием делать заявление о допуске представителя. Правомерно ли это?

Прошу Вас помочь!

Нужно ли вписывать в иск представителя по договору поручения, если представитель идёт на суд в месте с истцом? Нужна ли нотариальная доверенность если представитель выступает в суде вместе с истцом? Ходатайство в суд достаточно устно в зале судебного заседания о представителе? Или же есть обязательства письменно заявлять (ходатайствовать) о представителе?

На апелляцию по гражданскому делу (об установлении порядка общения с ребенком бабушкой) надо оформлять нотариально заверенную доверенность моему представителю, если я тоже буду присутствовать на суде? Или достаточно письменного ходатайства о допуске представителя?

Спасибо.

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

Я прав или прав судья, даже не вынеся определение суда о допуске представителя?

При ознакомлении с материалами гражданского дела обнаружил, что в деле имеется не заверенная копия доверенности представителя юрлица. В судебном заседании судья не проверяла полномочия представителя и не выносила определение о допуске представителя юрлица в качестве представителя ответчика. Дело по территориальной подсудности на основании ходатайства ответчика, содержащее липовый адрес юрлица передано в другой районный суд. В новом районном суде назначено предварительное заседание. Как грамотно будет поступить-заявить ходатайство о проверке полномочий представителя юрлица в предварительном заседании суда или всё же подождать и заявить такое ходатайство в основном судебном заседании? И второй вопрос-никто не отменял норму части 3 ст.53 ГПК РФ о том, что довереннность на право представления интересов юрлица должна быть подписана руководителем юрлица и скреплена печатью организации. Я прав или прав судья, который вне судебного заседания снял копию доверенности и не заверив приложил её в материалы дела, даже не вынеся определение суда о допуске представителя? Лигостаеву А.В. прошу не читать мои вопросы и не беспокоить меня ненужными советами!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если представитель истца присутствует на процессе не по доверенности, а по ходатайству истца о допуске представителя, может ли данный представитель присутствовать на втором заседании без истца? Или нужно новой ходатайство от истца, что он даёт согласие на его присутствие в его отсутствии?

1.Если истец прокурор в интересах гражданина подал иск.

Необходимо ли присутствие этого гражданина на предварительном / основном заседаниях суда?

2. Может ли гражданин в интересах которого прокурор подал иск, заявить ходатайство о допуске представителя (своего сына) ?

3.Когда нужно подать ходатайство о свидетелях на предварительном или основном заседании? И нужно ли направлять ответчику по почте копии всех ходатайств?

Заранее Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение