Приложения к исковому заявлению - сколько штук указывать?

Читайте также:
• г. Красногорск
Вопрос №15146512

Собираюсь подавать исковое заявление по гражданскому делу.

Участвующие стороны:

Я (истец),

Административный ответчик,

Третье лицо (на стороне ответчика).

Возник вопрос по приложениям к исковому заявлению.

Как Я понимаю – нужно отпечатать 4 экземпляра искового заявления:

1 копия – суду

2 копия – ответчику

3 копия – третьему лицу

4 копия – мой экземпляр с отметкой суда.

Итого - 4 копии искового заявления.

В конце искового заявления есть пункт «приложение».

Уважаемые юристы – в «приложениях» указывать 2 копии искового заявления?

Еще прошу подсказать по количеству приложений к исковому заявлению.

К каждой подаваемой копии искового заявления будет приложена копия свидетельства о праве собственности.

Итого – 3 копии данного свидетельства (одна копия – суду, две другие копии – сторонам по делу).

Уважаемые юристы – сколько копий данного свидетельства о праве собственности указывать в графе «приложение»?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
21.01.2019, 00:56

1) 4 копии искового заявления

2) в приложениях указывать 3 копии искового заявления (суд, ответчик, 3 лицо)

3) свидетельства 3 копии. Так же как и остальных документов, которые приложите к иску (суд, ответчик, 3 лицо)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Анапа
21.01.2019, 13:27

Это не принципиально. Главное, что установлено ГПК - к иску должны быть приложены копии по числу сторон. Укажите "Копия... - по числу сторон". Вам не вернут иск, если даже в Приложении неправильно напечатаете цифру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск
Вопрос №15149085

Благодарю за ответ Сенкевич Валерия Александровна.

По свидетельствам:

То что подается 3 копии свидетельства - по числу подаваемых копий искового заявления - это понятно (суду, ответчику и третьему лицу).

Сколько копий данного свидетельства указывать в приложениях?

Одна копия или 3 копии?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Барнаул
21.01.2019, 13:21

Указывать 3 копии всех приложенных документов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Исковое заявление и приложения для ответчика

Составляю исковое заявление. В шапке: истец, ответчик, третье лицо-свидетель.. В суд сдавать: копию искового заявления - 3 экз-для суда, ответчика и третьего лица? Приложение (накладные, товарные чеки) для третьего лица тоже обязательно? Сколько третьих лиц, столько и копий приложения. Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2012, 00:55

Третье лицо, это не свидетель, а тот, чьи права могут быть затронуты решением суда. Копии искового заявления и все документальные приложения к ниму( в копиях) представляються в суд по числу лиц, участвующих в деле( за исключением квитанции об оплате госпощлины-1 экз.) Третьи лица участвуют. Свидетели нет. Удачи...

Вам помог ответ?ДаНет

Сколько копий искового заявления для лиц, участвующих в деле, нужно, если у меня я (истец), ответчик, третье лицо (прокуратура) и сам суд?

Сколько копий искового заявления для лиц, участвующих в деле, нужно, если у меня я (истец), ответчик, третье лицо (прокуратура) и сам суд? 3 копии? Лишняя копия будет проблемой?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.03.2016, 11:40

Лишняя копия проблемой не будет. Один экземпляр остается у Вас, три экземпляра подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пермь

2)Можно ли на одном листе приложения сделать копии сразу нескольких документов (на одном листе отксерино 3 разных чека)?

Исковое заявление в мировой суд (по статье 116 УК РФ).

Вопрос в оформлении приложений, а именно:

1)Нужно ли на приложениях указывать номер приложения/ номер страницы/ название приложения/ то что это копия? Или просто прикладывать стопку листов?

2)Можно ли на одном листе приложения сделать копии сразу нескольких документов (на одном листе отксерино 3 разных чека)? как в таком случае оформляется приложение и как оно указывается в тексте самого заявления (как одно или несколько)?

3)Нужно ли прикладывать копию паспорта и в скольких экземплярах? (неужели ответчикам в руки достанется копия моего паспорта?)

Юрист г. Пермь
10.08.2014, 07:37

1. не нужно

2. можно

3. не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
10.08.2014, 07:43

прилагать копию вашего паспорта к заявлению не требуется, ничего нумеровать не нужно, в конце заявления пишете приложения и указываете, какие именно копии прилагаете, можно на одном листе откопировать несколько чеков

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли истец направлять ответчику копию искового заявления для приложения ...

Должен ли истец направлять ответчику копию искового заявления для приложения к исковому заявлению квитанции о уведомлении ответчика или это должен сделать секретарь суда.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
02.12.2015, 18:19

Это делает секретарь суда, отправляя иск вместе с повесткой

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2015, 18:19

В арбитражном суде это делает истец, в суде общей юрисдикции секретарь суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
02.12.2015, 18:20

Григорий, здравствуйте!

Все, что Вам нужно сделать - подать исковое заявление в трех экземплярах, 1 - себе (поставить на нем штамп о принятии и забрать себе), 2 - суду, 3 - ответчику.

Именно третий экземпляр (для ответчика) суд самостоятельно и направляет противной стороне.

Вам помог ответ?ДаНет

Истец (Юр лицо) направил документы в суд

Прошу ответить на такой вопрос. Истец - юр. лицо направил мне (ответчику) - физ. лицу копию искового заявления, в котором перечислены приложения, а сами приложения (их копиии) не отправлены. Как мне вести себя в суде - (мировой суд). Нужно ли написать претензионное письмо? Нужно ли частично выполнить требования истца? Спасибо.

Юрист г. Новоалтайск
11.10.2016, 11:18

Здравствуйте, все зависит от того, как Вы относитесь к требованиям истца. Вы можете в суде ознакомится с необходимыми документами, и после этого принять решение - признавать иск или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2016, 11:19

Если Вы несогласны то необходимо представить в суд возражение на иск. Вы вправе ознакомится с материалами дела в суде. Для правильного определения позиции по делу необходимо обращение к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
11.10.2016, 11:29

Здравствуйте. Это зависит от того, являетесь ли Вы индивидуальным предпринимателем или же просто физическим лицом. В первом случае дело рассматривает Арбитражный суд, и истец обязан сам направить Вам исковое заявление со всеми приложениями. Если же Вы не являетесь предпринимателем, то дело рассматривает суд общей юрисдикции, который сам обязан направить Вам копию иска.

В последнем случае направление Вам иска непосредственно истцом - это просто предупреждение о намерении обратиться в суд, не имеющее юридического значения.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос нужно ли дополнительно писать ходатайство о привлечении ооо в судебное заседание в качестве эксперта?

Подаем исковое заявление в арбитражный суд о взыскании денежных средств, в исковом заявлении фигурируют: истец, ответчик и третье лицо - ооо (фирма проводившая экспертизу стоимости ремонтных работ). Исковое заявление и все приложения направлялись как ответчику, так и третьему лицу. Вопрос нужно ли дополнительно писать ходатайство о привлечении ооо в судебное заседание в качестве эксперта?

Юрист г. Ухта
25.11.2014, 16:36

Здравствуйте. Не стоит. Укажите в "шапке" заявления наряду с истцом и ответчиком "третье лицо" не уточняя его статус (заявляющее / не заявляющее) исковых требований (в Вашем случае, не заявляющее) относительно предмета спора и разрешить этот вопрос на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица,

Подскажите пожалуйста, если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица, то в суд подаётся 2 искового заявления и копии документов в 2 экземплярах, для суда и ответчика или для истца тоже делать копию?

Юрист #5830127
Юрист г. Псков
25.12.2017, 13:38

Добрый день, всего 3 копии 1 в суд, вторая направляется судом ответчику, на 3 вы ставите входящий при подаче документов. Так же необходимо приложить копии материалов для ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.12.2017, 13:38

Здравствуйте!

Делайте все в трех экземплярах.

На одном экземпляре искового заявления (для истца) поставят отметку о приеме.

Ну и всё это должно быть у истца, разумется, желательно оригиналы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Княгинино
25.12.2017, 13:39

Добрый день! Делаете два экземпляра, для ответчика и суда. А ваш (для истца) должен быть с вами в суде, его в суд прилагать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.12.2017, 13:39

Добрый день! Ответчик сможет сам ознакомиться с материалами дела, достаточно просто подать 2 экземпляра Искового заявления. Всего хорошего и удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Как отправить запрос в суд на получение копий документов по почте?

Скажите пожалуйста, сколько копий искового и приложения к нему я должна предоставить в суд, если копии документов были отправлены ответчику по почте и в подтверждении этому есть квитанция об оплате? И еще вопрос. К исковому заявлению я прикладываю копию устава нашего учреждения, как правильно его заверить (прошить или штампа копия верна на каждой странице будет достаточно)? Спасибо.

Юрист г. Серпухов
02.08.2013, 20:33

Изучите ст.ст.125,126 АПК РФ.

Надпись можно оформить в виде "ВЕРНО" или "КОПИЯ ВЕРНА" (суду это не принципиально), подпись уполномоченного лица и печать, а если лицо по доверенности, то без печати.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Муром
02.08.2013, 20:34

Уважаемая Евгения, согласно ст. 132. ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным "законом" или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

По второму вопросу, устав лучше прошить, пронумеровать и скрепить печатью организации. Однако в судебном заседании председательствующий при предъявлении оригинала устава сам заверит.

Вам помог ответ?ДаНет

Собирать документы в суд-приложение у всех одинаковое писать?

Пожалуйста, иск О признании утратившем право пользования жилым помещением и снятии с рег учёта...

В приложении искового указаны документы:

1. Копия удостоверения личности

2. Копия искового заявления

3. Копия свидетельства о праве собственности

4. Квитанция об оплате пошлины

5. Копия Адресной справки

6. Копия выписки из ЕГРН

7. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов.

Но для Третьего лица, ОМВД по вопросам миграции ведь приложение ограничится тем, что копии паспорта не требуется отправлять и адресную справку они сами сделают. Значит для них в исковом менять состав ПРИЛОЖЕНИЯ?

Или исковые для всех одни, а в описи я просто указываю разный состав документов?

Ответчик, Третья сторона - отдел миграции и дочь истца (зарегистрирована временно в доме собственника-истца) и в суд отношу оригиналы документов просто?

Спасибо!

Юрист г. Москва
01.08.2022, 14:33

Добрый день. Обычно иск рассылают по почте всем лицам, в описи пишут "исковое заявление с приложениями", а в конверте один иск. Сам иск должен быть одинаковый для всех. Да, по ГПК отправляются только отсутствующие у лица документы, однако на практике нет смысла запутывать судью, кому из лиц какие документы направлены, принятие иска может надолго застопориться из-за этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
01.08.2022, 15:01

Здравствуйте, Виктория. В описи сторонам дела, вы указываете только те документы, которые прикладываете к их образцу искового заявления и все.

Для ответчика достаточно приложить документы указанные вами под № 2,5,6.

Для ОМВД №2,6.

Для суда все, что указано в приложении к иску.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите, при подаче искового заявления в Арбитражный суд истец сам должен направить все копии документов,

Скажите, пожалуйста, при подаче искового заявления в Арбитражный суд истец сам должен направить все копии документов, составляющих приложение к исковому заявлению (и само заявление), ответчику или это делает судья, а истец направляет экземпляры для ответчика в Арбитражный суд.

Адвокат г. Вологда
08.06.2006, 13:06

Уважаемая Екатерина!

Копии искового заявления и приложенных к нему документов, отсутствующих у других лиц, участвующих в деле, прилагаются к исковому заявлению и подаются в суд (ст. 126 АПК).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение