Может ли ЖКХ начислять коммунальные платежи на незарегистрированных жильцов в квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Дело в том, что я со своими детьми и гражданским мужем проживаем в квартире у моей бывшей свекрови, но мы в этой квартире не прописаны, а прописана только она с мужемУ меня вопрос имеет ли право ЖКХ начислять коммунальные платежи не только на зарегистрированных жильцов в этой квартире, но и на нас, если у нас имеется постоянная прописка в этом же городе, только по другим адресам? А именно на основании Акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно пункта 32 Правил № 354 исполнитель (Управляющая компания или ТСЖ) имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

е (1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

В-третьих, также согласно пункта 34 Правил № 354 Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Всего Вам доброго.