Может ли ЖКХ начислять коммунальные платежи на незарегистрированных жильцов в квартире?

• г. Южно-Сахалинск

Дело в том, что я со своими детьми и гражданским мужем проживаем в квартире у моей бывшей свекрови, но мы в этой квартире не прописаны, а прописана только она с мужемУ меня вопрос имеет ли право ЖКХ начислять коммунальные платежи не только на зарегистрированных жильцов в этой квартире, но и на нас, если у нас имеется постоянная прописка в этом же городе, только по другим адресам? А именно на основании Акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Во-первых, все вопросы, связанные с оплатой за коммунальные услуги в жилых помещениях, регулируются следующими нормативными актами, с которыми Вы сами можете в любое время ознакомиться.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации (кратко - ЖК РФ).

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354 (кратко - Правила № 354).

Во-вторых, согласно пункта 32 Правил № 354 исполнитель (Управляющая компания или ТСЖ) имеет право:

б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

е (1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;

(пп. "е (1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

В-третьих, также согласно пункта 34 Правил № 354 Потребитель обязан:

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

ж) допускать исполнителя в занимаемое жилое помещение или домовладение для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, проверки их состояния, факта их наличия или отсутствия, а также достоверности переданных потребителем исполнителю сведений о показаниях таких приборов учета и распределителей в заранее согласованное в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.04.2013 N 344, от 26.12.2016 N 1498)

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Является ли акт установления количества граждан, временно проживающих в жилом помещении, основанием для начисления платы за ЖКУ. Или УК должна отправлять данный акт в органы внутр дел, которые составляют протокол об адм. правонарушении, который и является документом, устанавливающим количество проживающих граждан, на основании которого впоследствии происходит перерасчет платы за ЖКУ? помогите пожалуйста!

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Обрый день!

Ситуация. Имеется квартира с единственным собственником.

Периодически в квартире бывает два человека.

Ранее квартплата начислялась на одного человека. Теперь, в связи с изменением пункта 58 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354) управляющая компания начисляет платежи на двух человек, которых сотрудники ТСЖ иногда видят входящими и выходящими в квартиру. Действительно по формулировке этого пункта - "Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется... на основании составленного исполнителем в соответствии с пунктом 56 (1) настоящих Правил акта об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении." ТСЖ вправе принимать ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ решение о количестве проживающих? Или такой акт может использоваться только после проверок-отметок органов ФМС или МВД? п. 56 (1) Правил указывает на необходимость передачи такого акта в органы внутренних дел в срок до 3 х дней, но связь между этой необходимостью и возможностью использовать акт сразу не просматривается.

Ранее пункт 58 подразумевал участие официальных органов - "...на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях."

И какими документами определен порядок реализации п.56 Правил - "При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд."? Каким образом акт, составленный на конкретную дату, может фиксировать непрерывность нахождения человека более 5 дней в квартире?

Спасибо.

Можно ли приобрести квартиру на материнский капитал, если она принадлежит свекрови, но свекровь прописана и проживает в другой квартире, а в этой, которую хотим купить, прописаны мы с мужем и детьми.

Проживаем в этой квартире с 2003, плачу за коммунальные услуги я. У свекрови 3-е сыновей, подскажите, имею ли я какие-нибудь права на квартиру после её смерти. Если нет, то могут меня с детьми выселить? В квартире прописаны только я с детьми, муж прописан в другом месте.

Мой свёкр прописан в городе N, но уже много лет не живет по месту постоянной прописки, а живет в другом городе S с временной пропиской. Соответственно платит коммунальные платежи по временной прописке в городе S.

Родственники, проживающие в городе N, не платят за услуги ЖКХ, в результате чего образовался большой долг. Теперь родственники, также прописанные в городе N, требуют оплаты за услуги ЖКХ со свёкра, аргументируя это тем, что он тоже прописан и обязан платить. Были собраны все справки о том, что свёкр проживает в городе S и платит за услуги ЖКХ по временной прописке, отправлены родственникам. Обязан ли свёкр оплачивать услуги ЖКХ в городе N, где постоянная прописка?

Скажите пожалуйста, моя дочь, 3 года, прописана у свекрови, там же прописан мой муж, квартира приватизирована на свекровь, в этой квартире мы с мужем и с дочкой не проживаем, сейчас свекровь хочет выписать ребенка, имеет ли она на это право без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Мы с мужем в гражданском браке, имеем годовалого сына, но прописаны в разных местах. Я прописана без права на собственность в однокомнатной кв. вместе с бабушкой, своим папой и сыном. Собственниками данной квартиры являются моя мачеха и папа. А мой гражданский муж прописан в муниципальной квартире, вместе со своей бывшей женой и их 15-летним сыном. Квартира не приватизирована.

Вопрос. Какую долю будет иметь наш сын, если мы пропишем его в квартире у его отца, учитывая, что у бывшей жены, есть решение суда, о том, что она и их общий сын имеют право жить в данной квартире и имеют свои доли? Достанется ли нашему годовалому сыну какая-нибудь доля квартиры где он сейчас со мной прописан, учитывая что несколько раз в год я сама оплачиваю коммунальные платежи?

Советер дома и УК хотят составить акт о том, что в квартире прописан 1 человек, а проживает двое и соответственно обязать оплачивать комунальные платежи за двоих. Приборы учета не стоят. Однако мой супруг проживает и в этой квартире и по месте прописки. Разве он должен оплачивать комунальные платежи за 2 квартиры? Существует ли разделение понятий зарагестрированный и фактически проживающий если по законодательству без прописки он проживать не имеет право? Законно ли будет начисление комунальных платежей за двоих если зарегистрирован 1 человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение