Вопрос: при разводе как лучше, от доли в квартире отказаться в пользу бывшего мужа или оформить генеральную доверенность?

• г. Екатеринбург

Вопрос: при разводе как лучше, от доли в квартире отказаться в пользу бывшего мужа или оформить генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Составляйте договор дарения между вами и бывшим супругом и подавайте в МФЦ на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ГИ!

Все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, с разделом совместного имущества супругов регулируются статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

При расторжении брака не обязательно делить совместное имущество супругов, это можно сделать и после расторжения брака в любое время (через месяц, полгода, год, пять лет и т.д.).

Отказаться от доли собственности в квартире не получится, но долю собственности можно подарить, продать, завещать, обменять и т.д.

Если Вам не нужна доля собственности в совместной квартире с мужем, то Вы вправе на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ заключить с мужем хоть в браке, хоть после расторжения брака письменное соглашение о разделе общего имущества, согласно которого у Вас не будет доли собственности в совместной квартире.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Проще это сделать через статью 38 СК РФ!

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь собственником автомобиля, который при разоде остался у моего бывшего мужа (управляет транспортным средством по доверенности). Как мне лучше оформить машину на бывшего мужа: снять машину с учета и оформить договор купли продажи или сразу съездить к нотариусу и оформить генеральную доверенность (на снятие машины с учета и продажу третьему лицу), чтобы для меня было меньше последствий?

У моего бывшего мужа умерла мама. Ей принадлежала квартира. Единственным наследником является мой бывший муж. он на меня выписал полную генеральную доверенность. Могу ли я по этой доверенности отказаться от наследства от имени мужа в свою пользу?

Муж с женой в разводе. Документы на квартиру оформлены все на мужа. Квартира приобретена в браке. Как лучше отказаться от квартиры бывшему мужу в пользу бывшей жены?

Мы с мужем в разводе, имеем по 1/3 собственности в квартире. На квартиру за коммунальные долги наложен арест. Как я могу отказаться в пользу бывшего мужа от своей доли в квартире?

Я в разводе. Ипотечная квартира пополам на меня и на бывшего мужа. Я заемщик. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу 14 летнего сына или в мою? Я плачу за квартиру.

Квартира приватизирована в равных долях на свекровь и бывшего мужа, у бывшего мужа есть родной брат. После смерти свекрови, брат бывшего мужа хочет отказаться от своей доли квартиры в пользу дочери. Как правильно оформить эту сделку?

1.Могу ли я оформить генеральную доверность на жену без ее присутствия у нотариуса?

2. Квартира приватизирована в равных долях на мужу, жену, несовершеннолетнего. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу жены или ребенка? Обязательно ли их присутствие или достаточно предоставления локументов о приватизации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего бывшего мужа умерла мама. Ей принадлежала квартира. Единственным наследником является мой бывший муж. он на меня выписал полную генеральную доверенность. В чью пользу я смогу отказаться от наследства (только на другого родственника или вообще на любого человека)? заранее спасибо.

Мой сын дал мне генеральную доверенность на свою квартиру /сын не женат и прописан в квартире один/ .Последнее время сын стал проблемный и мы боимся что он может остаться без квартиры. Такой вопрс. Как я могу по данной мне доверенности офомить квартиру на себя? Возможно ли это. Или на мужа. Как лучше сделать и чтоб это был вариант недорогой. Спасибо.

У моего бывшего мужа умерла мама. Сейчас мы хотим открывать наследственное дело. Единственным наследником по закону является мой бывший муж (ее сын). у нас с мужем есть ребенок. Мой муж выписал на меня полную генеральную доверенность. Смогу ли я с помощью этой доверенности отказаться от наследства от имени мужа в пользу сына?

Можно ли отказаться от наследства по доверенности? В доверенности прописано, что я могу принимать или отказываться от наследства от имени мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение