Вопрос: при разводе как лучше, от доли в квартире отказаться в пользу бывшего мужа или оформить генеральную доверенность?

• г. Екатеринбург

Вопрос: при разводе как лучше, от доли в квартире отказаться в пользу бывшего мужа или оформить генеральную доверенность?

Ответы на вопрос (2):

Составляйте договор дарения между вами и бывшим супругом и подавайте в МФЦ на регистрацию.

Здравствуйте, ГИ!

Все вопросы, связанные с совместным имуществом супругов, с разделом совместного имущества супругов регулируются статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ.

При расторжении брака не обязательно делить совместное имущество супругов, это можно сделать и после расторжения брака в любое время (через месяц, полгода, год, пять лет и т.д.).

Отказаться от доли собственности в квартире не получится, но долю собственности можно подарить, продать, завещать, обменять и т.д.

Если Вам не нужна доля собственности в совместной квартире с мужем, то Вы вправе на основании статьи 38 Семейного кодекса РФ заключить с мужем хоть в браке, хоть после расторжения брака письменное соглашение о разделе общего имущества, согласно которого у Вас не будет доли собственности в совместной квартире.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Проще это сделать через статью 38 СК РФ!

Всего Вам доброго.