Правомерно ли это и какие дальнейшие действия матери?

• г. Краснодар

Мать-гражданка другой страны, не лишена родительских прав, оставила своего ребенка бабушке по причине работы в другой стране и оформила на нее временное опекунство на год, но задержалась на полгода дольше и бабушка продлила опекунство над ребенком до 18 лет. По возвращении матери, бабушка отказывается отдавать ей ребенка и не дает разрешение на его вывоз из страны. Правомерно ли это и какие дальнейшие действия матери?

Как оформить опекунство на ребенка 1,5 г., тете (гражданке РФ) над племянницей (гражданки Украины). На данный момент опека назначенна на бабушку (бабушка старенькая, гражданка Украины), мать умерла (гражданка Украины), отца нет. Бабушка переезжает жить в РФ, вместе с внучкой. В какой стране нужно / можно оформить опекунство над ребенком.

Как снять бабушку с опекунства? Я мать и не лишена родительских прав. Делали это временно когда я уезжал на работу, а сейчас бабушка не хочет отдавать ребенка т.к она является опекуном и манипулирует ребенком. Сейчас с ней поругались и не могу забрать дочь. Хотя права на ребенка у меня все есть. Подскажите пожалуйста.

Мать не лишена родительских прав-ребёнка с рождения воспитывает бабушка и дедушка (ребёнку 4 года) бабушка-1949 г.р,.Есть ли шанс взять опеку над ребёнком бабушке, так как ребёнок считает их своими родителями, но возраст бабушки превышает 60-лет. Спасибо большое.

У ребенка (17 лет) умер опекун-бабушка (мама умерла в 2013 г, папа позже лишен родительских прав). Чтобы не попала в интернат, над ней взяли чужие люди временное опекунство на полгода. Родственники отказываются от опекунства. Может ли другая семья взять временное опекунство на следующие полгода до совершеннолетия?

Знакомую лишили родительских прав 8 лет назад. Опекуном ребенка является бабушка, мать отца, который отбывает наказание за убийство и который не разу не видел своего ребенка. Мать ребенка можно охарактеризовать только с хорошей стороны. У бабушки были какието связи и это помогло ей для того чтобы лишить прав мать ребенка и взять опекунство над ребенком. Она даже не дает матери видеться с ребенком, а при малейшей попытке со стороны матери сразу вызывает милицию. Мать очень хочет вернуть своего ребенка

скажите что надо сделать чтобы вернуть ей родительские права.

Помогите разобраться в ситуации. Женщина родила ребенка и оставила его своей маме (оставила внука бабушке). Бабушка лишила дочь родительских прав и оформила опеку над внуком. Внук прописан у бабушки и до сих пор там живет. Внуку 28 лет, трудоспособный, работает не официально. Недавно бабушка скончалась. У бабушки есть еще двое детей, они прямые наследники, живут отдельно со своими семьями. Может ли внук претендовать на наследство бабушки? Его родители живы, но лишены родительских прав. Если его мать не будет претендовать на наследство бабушки (своей матери), может ли внук претендовать вместо нее? Или имущество поделят по закону на двух других детей?

Мать в 2010 году решением суда была ограничена в родительских правах в отношении дочери. Опекуном над ребенком была устоновлена бабушка. В 2012 году мать была лишена родительских прав, суд оставил опекуном бабушку. В 2014 г. бабушка получила решение о прекращении добровольной опеки над несовершеннолетней внучкой и передаче ребенка отцу. Да, у ребенка есть отец, родительских прав он не лишен, но и в жизни ребенка он не принимает никакого участия. Заявление или какое-либо желание принимать участие в воспитании дочери он не изъявлял. Должным образом даже не извещён. Его участие в жизни ребенка состоит только в том, что он платит, назначенные по суду алименты, которые перечисляются на счет дочери, бабушка не может ими даже воспользоваться без разрешения органов опеки и попечительства. В феврале бабушка заявила о возможности получить алименты на ребенка за 2013 год, в ответ на это получила письмо о лишении её прав попечительства. До 18 лет ребенку осталось 4 года, ребенок категорически отказывается идти жить к отцу. Как оставить ребенка на попечительстве у бабушки, законно ли бабушка лишена права опеки и возможно ли это вообще без решения суда и без учета мнения ребенка? Бабушке 54 года и вполне добропорядочный человек.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать ребенка лишена родительских прав, отец не лишен но проживает с другой семьей. Бабушкой оформлено опекунство над ребенком. Но никаких выплат она не получает. Правомерно ли это? или органы опеки вводят бабушку в заблуждение?

Ситуация следующая - есть ребенок 5 лет, мать которого умерла год назад, в свид. О рождении в строке Отец - прочерк, после смерти матери над ребенком его тетя (родная сестра матери) оформила опекунство с поручительством своей подруги, эта тетя тоже скоропостижно скончалась две недели назад. Теперь документы на опекунство оформляет эта подруга - поручитель, но у ребенка есть еще родная бабушка (мать отца ребенка, отец нигде не работает, инвалид), которая принимала активное участие в жизни ребенка и в воспитании и финансовом плане, но поручитель не дает бабушке сейчас даже видеться с ребенком. Бабушке 45 лет и она тоже подала документы на оформление опекунства, но в отделе опеки сказали, что шансы бабушки почти равны нулю. Что делать бабушке, как добиться опеки над ребенком, с чего ей начать и куда обращаться? Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий бабушки.

Поскажите, пожалуйста, если отец ребенка лишен родительских прав, то нужно ли разрешение от него на вывоз ребенка в Чехию? Или достаточно предъявить решение суда о лишении родительских прав? Ребенку 9 лет. В какие страны, не требующие разрешения отца, можно выезжать с ребенком на отдых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение