Предложение работы переводчиком на русский язык от китайского филиала корейской компании Hanwha - подозрения в обмане и возможные риски

• г. Москва

Нашел вакансию корейской компании Hanwha (китайский филиал) на зарубежном аналоге hh. Требуются удаленные переводчики на русский язык. Условия максимально красивые, но есть одно но: писали мне от лица крупной, зарекомендовавшей себя копании, но с сомнительного эл. адреса. Было собеседование. По скайпу созвонились с менеджером, однако, из-за "неполадок в связи" он попросил заполнить тестовый опросник. Заполнил. Написали, что все хорошо, я прошел. Теперь прислали оффер. И просят скинуть сканы подписанного документа и фото загран. Паспорта. Хочу отметить, что я НЕ переводчик, и для них это было неважно. При вопросе о гарантиях того, что они пишут от имени компании, сказали, что эл. адрес является доказательством. Хотя домен, с которого приходят сообщения, хоть и содержит в себе название компании, был зарегистрирован в 2018 году и в описании не содержит никакой информации.

Пожалуйста, не могли бы вы мне объяснить, где подвох, как меня могут обмануть, и какие риски могут быть при принятии данного предложения?

Ответы на вопрос (2):

Ну, Вы же сами видите, что это мошенники.

Потом начнут просить денег и т.п..

Спросить
Пожаловаться

Влад, подвох может быть в том, что рано или поздно могут под тем или иным предлогом (залог, страховка, оформление...) начать просить деньги.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста для того что бы перевести с англиского языка на русский язык нотаряльно заверить. Достаточно что у переводчика в атестате указана что изучал англиский язык или дипломированый переводчик нужен?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в подобных ситуациях: Обратился к переводчику (Присяжный переводчик в Германии, в земле Sachsen-Anhalt), заказал (по e mail) заверенный перевод документа с немецкого на украинский язык и на подпись переводчика мне еще нужно проставить апостиль и апостиль тоже перевести на украинский язык. Переводчик назвал цену, цена меня устроила и переводчик написал, что оплатить его услуги я могу после того как получу документы и прислал мне счет в электронном виде. В этом счете указано, что оплатить я могу наличными или перевести деньги на счет переводчика в течении 30 дней после получения счета. Что касается апостиля: Переводчик мне написал, что сам отнесет или пошлет документы в суд, чтобы проставить апостиль и мне потом пришлет два счета, 1) счет за его услуги (на бумаге, по почте) 2) счет из суда за апостиль. Потом, через несколько дней, переводчик пишет, что он забрал документ из суда, проставили апостиль и ему надо было заплатить наличными за апостиль, что суд в таком случае не мог выставить счет на мое имя и просит, чтобы я ему сейчас перевел деньги и за его услуги и за апостиль (сначала деньги, а потом документы)... Но я не получил документы, не получил официальный счет на бумаге, не получил никакой квитанции из суда об оплате апостиля... не было никакого акта приема-передачи документов... Приезжать к переводчику, лично посмотреть и забирать документы, оплатить наличными и чтобы он мне выписал квитанцию, мне нудобно и не выгодно (поездка в другой город). Разъясните мне пожалуйста мои права и права переводчика. И что бы Вы посоветовали в данной ситуации.?

Заранее спасибо.

У меня есть немного странные вопросы.

Например, существует какая-нибудь компания называется "Афина", но человек, который пишет свою книгу, может дать такое же название команде героев. Однако само название "Афина" является защищенным названием вышеупомянутой компании, но также в мире есть и похожие названия у других компаний, хотя тема не об этом.

Как регулируется защита на название, если оно является защищенным названием компании? Каким образом человек может свободно использовать для своей работы (например для книги) распространенное название, общеупотребительное слово или даже имя, хоть оно и защищено как названия различных компаний или как торговых марок?

Извините за немного размытые вопросы.

Здравствуйте при переводе свидетельства о рождении с азербайджанского на русский с нотариальным заверением переводчик допустил ошибку в отчестве и нотариус и переводчик отказываются переправлять и делать новое просят чтоб заново оплатили хотя ошибка допущена по вине переводчика он неправильно перевел букву в отчестве куда обратиться для привлечения к ответственности и что для этого необходимо.

Могу ли я обратиться в управление К МВД России о подозрении в неправовправных действиях сайта, компании. Перед прохождением собеседования в этой компании они дают заполнить анкету, где нужно написать свои данные, такие как ФИО, паспортные данные, адрес прописки, фактический адрес и кол-во людей проживающих в семье. Все указывает на то,что эта компания нацелена на кражи (думаю у них целая система) потому что, найти эту компанию по их адресу практически невозможно, ни номера дома, ни вывески (они же в свою очередь объясняют это тем, что это их новый филиал), после прохождения собеседования сотрудники этой компании постоянно названивают, их сайт левый, найти его тоже очень не простоя задача (их организация занимается знакомством людей (т.е мошенничеством)), что уже противоречит с тем что написано на сайте поиска вакансий), так же имеется сайт с исключительно отрицательными отзывами всех, кто проходил там собеседование. В какую гос. службу я могу обратится для предотвращения возможных краж. Спасибо.

Мне позвонила девушка представилась как менеджер по подбору персонала, предложила вакансию на должность "Кредитный эксперт" в компанию ломбард "Партнер". Условия мне подошли и я сразу согласилась. Потом она сказала, что вышлет мне анкету, которую надо будет обязательно (!) заполнить. Прислала со своей личной почты, а не от компании. Там я указала фио, паспортные и загран. Паспорт данные, контакты и адреса родственников, бывших работодателей, свой адрес подъезд, квартиру и прикрепить фотографию. Позже девушка перезвонила сказала, что вас одобрили и теперь надо скинуть копию паспорта (все страницы), инн, диплом о высшем образ. И фотку, типо это нужно для стажировки. Также она сказала что мне позвонит региональный директор чтобы договориться о стажировочном дне. Меня насторожило это все. Безопасно ли это вообще?

Заранее, спасибо за ответ.

Искал вакансии на работу в интернете натолкнулся на одно нормальное объявление, позвонил и меня записали на собеседование, по приходу дали заполнить анкету (ФИО, где работал и т.д) после этого было собеседование, где мне сказали что нужно будет пройти трехдневный курс лекций (подписал бумагу что обязуюсь прослушать все лекции), а так-же взяли залог 400 рублей за то что будут давать на дом книжки для ознакомления (это оказались дешевые буклетики), так вот сегодня был на первой лекции и после неё сразу понял что это развод (говорили об успешности, инвестициях и т.д. хотя я приходил на должность системного администратора). Единственно полезную информации была, это название компании ООО Tiens Group Corporation. Когда пришел домой поискал информации об компании и убедился что это развод, оказалось что очень много пострадавших от этой финансовой пирамиды, в конце третьей лекции они просят купить товар, а потом завлекать новый торговцев. У меня вопрос имеет ли подписанная мной бумага о том что я должен прости все лекции юридическую ценность? Могу ли не ходить больше на них?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В интернете нашёл для себя интересную вакансию. Водитель микроавтобуса для поездок из СПб в Финляндию за грузом. Все было красиво описано, хорошая зарплата. Позвали на собеседование, оно прошло в месте отдаленно напоминающее офис такой компании крупной. В итоге заполнили договор на оформление визы и взяли с меня 5 тысяч рублей. Что теперь делать, как вернуть деньги?!

Сложилась такая ситуация, мкк микрофинансовая компания, пишит от третьего лица угрозы во все соц. Сети, вымогает деньги. Пишит всем друзьям, родственникам, знакомым в соц. сети разглашают паспортные данные (фото) , информацию о долге, (сумму), в договоре есть согласие на передачу третьим лицам информации с этим пунктом они имеют так поступать? Третье лицо это обычное физическое лицо? Всю информацию могут мою присылать всем? В добавок они пишут не представлясь, пишут название организации только, но деньги просят отдавать им, а не там где брали, фото все у них именно с этой организации, звонили на горячую линию они отрицают сей факт, говорят, что долг не продавали, документы у них на руках, ничего не знают об этом.

Ходил устраиваться на работу фасовщиком, на сайте не было информации о том что фасовать, зарплата от 1500 руб в день, предоставление жилья, условия очень хорошие, на собеседование был я и еще человек 12, офис был в подвале можно сказать, названия у компании тоже не было, дали листок и сказали заполнить, паспортные данные не стал вводить, так как контора очень подозрительная, ждал собеседования уже с кадровиком час, на телефон звонили человек 30, отвечало 2 офис-менеджера, и им тоже назначали собеседование, подумал что возможно компания собирает паспортные данные или еще что. После собеседования мне не позвонили.

Но через полторы недели позвонили 2 раза в разные дни, и сказали что есть вакансия и чтобы начать нужно отправить паспортные данные, спросил как нашли, сказали что на сайте вакансий, но отказались говорить каком именно, ссылаясь на то что уже закрыли, так же спросил что за компания сказали xxx, стал искать в интернете информацию нашел оказалось что компания работает как агенство персонала и ищет на вакансии людей для других компаний.

Вопрос в следующем, мои данные (хоть я их и не давал) так сказать резюме без паспортных данные, попали в базу этой шарашки, я согласия не давал на публикацию и они сейчас используются, факт нарушения, как с этим разобраться и возможно ли взыскать штраф? Компания не маленькая и у нее филиалы по всей России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение