Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Истец просит возместить затраты на помощь в его деле юриста,

приобщает договор на оказание юридических услуг без печати, должен ли ответчик выплачивать сумму указанную в этом договоре?

вопрос №15146659
прочитан 5 раз
Оцените вопрос

Наличие печати или его отсутствие не является основанием для суда, в отказе на взыскание судебных расходов с проигравшей стороны. Не согласны с суммой взыскания, обжалуйте в вышестоящей инстанции судебное постановление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В договоре на оказание юридических услуг нужно предусмотреть возможность Поверенному привлекать еще другого человека к работе. Как именуется этот человек? Например, в договоре подряда-это субподрядчик, а вот в договоре на оказание услуг как? Спасибо.

вопрос №189550
прочитан 5 раз

В договоре Вы можете указать, что Поверенный может привлекать для исполнения своих обязательств по договору специалистов либо других юристов (адвокатов). Не надо изобретать велосипед.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли юридическую силу договор на оказание услуг, если он не заверен у нотариуса, а просто подписан двумя сторонами (заказчиком и исполнителем)?

вопрос №11290406
прочитан 28 раз

Да, имеет силу, нотариус не принципиален.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, конечно ст.779, 420,421,433 ГК РФ. Отчет есть?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Управляющая компания (УК) на собственников МКД подала исковое заявление о взыскании оплаты за содержание жилья. Из предоставленных копий видно, интересы УК в суде будет представлять индивидуальный предприниматель, действующий на основании Договора на оказание юр.услуг по Доверенности. Вопрос: может ли Договор быть заключен в ноябре 2018 и действовать до 31 декабря 2018, а Доверенность выдана 20 июня 2018 и действительна до 20 июня 2019?

вопрос №15001991
прочитан 16 раз

Может доверенность никак не влияет на возможность заключения конкретного договора.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как договор на оказание юр.услуг, так и доверенность на ведение дел действительны до 20 июня 2019.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина Дмитриевна, в том то и дело, в Договоре указано: услуги по настоящему Договору подлежат оказанию в сроки: дата начала 08 ноября 2018, окончание 31 декабря 2018, а в Доверенности указаны другие даты. О чем это может говорить? Спасибо за помощь от всех собственников.

вопрос №15002089

Как расторгнуть договор на оказание юридических услуг?

вопрос №16786286
прочитан 3 разa

Для расторжения договора необходимо направить исполнителю письменное требование на основе норм ГК, а в чем причина расторжения?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Кленов Игорь Александрович.

Да, можете, направив Исполнителю Извещение о расторжении Договора, при условии возмещения Вами понесенных Исполнителем расходов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Фактически понесённые расходы при исполнении договора на оказание юридических услуг.

вопрос №17336169
прочитан 15 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскивайте через суд с проигравшей стороны, но 100% не вернёте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это весьма субъективная, спорная ситуация. Надо взять за основу средние цену на аналогичные услуги по региону. Их можно получить, к примеру, на некоторых юридических сайтах.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ставьте вопрос о взыскании. Теперь есть для этого срок - не позднее 3 месяцев со дня вступления в решения в силу..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли заключать договор на оказание юридических услуг с представителем как с физическим лицом?

вопрос №17055088
прочитан 10 раз

Это не запрещено законодательством. Юридические услуги могут оказываться не только индивидуальными предпринимателями и адвокатами, но также и физическими лицами, не имеющими такого статуса. Кроме того, в мировых и районных судах представителям по гражданским делам нет необходимости подтверждать наличие высшего юридического образования.

(текст отредактирован 08.03.2020, 12:08)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право не предприниматели заключать договор на оказание юридических услуг, и почему. Спасибо.

вопрос №1067540
прочитан 94 разa

Имеют. Потому что напрямую это не запрещено (формально). Соответственно, у исполнителя услуг возникает совокупный доход, из которого он обязан уплачивать НДФЛ (но отношения между ним и налоговой - дело только его и налоговой соответственно, это никого больше не касается). Качество же юридических услуг таких "не предпринимателей" оценивать их клиентам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Светлана не предприниматели не могут заключать любой договор по оказанию услуг поскольку это будет незаконная предпринимательская деятельность.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ГК РФ представителем в суде и иных инстанциях на основании нотариальной доверенности могут быть любые физические лица, и предприниматели (они тоже физ. лица). Следовательно не предприниматели могут заключать договор на оказание юридических услуг и представлять интересы в суде. Что касается незаконной предпринимательской деятельности, то она присутствует в случаях, когда имеется от нее постоянный источник доходов, а доказать что источник постоянный не всегда возможно. Лицензии для оказания юридических услуг не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение