1000 рублей штрафа за неподачу показаний газового счетчика - правомерен ли и как его оспорить?

• г. Пермь

Стоит счетчик. В квартире никто нежил в течении года. Прописано 2 человека: жена и дочь. Дочь живет и учится в другом городе и приезжает на каникулы. Мы с женой постояно живем на даче. Я в течении года не подавал показаание. Т.к.газовая служба поменяла офис и нажгли всего 6 кубов газа.

Нашел офис и перед новым годом дал показания счетчика. А они мне предьявили штраф 1090 р. Правы ли они и могу ли я оспорить его?

Ответы на вопрос (4):

Предъявление штрафа вполне законная мера. Прочитайте свой договор с газовой службой, чтобы понять, за что Вам была начислена такая мера санкций.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с правилами 354 потребитель имеет право, но не обязан передавать поставщику услуг показания ИПУ.

Тогда как поставщик обязан проверять эти показания (при этом потребитель обязан предоставить доступ к ИПУ).

Если Вы не передавали показания, то в соответствии с подпунктом «б» пункта 59 Правил 354

плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям ИПУ за период не менее 6 месяцев, а если период работы прибора составил меньше 6 месяцев, то за фактический период работы ИПУ, но не менее 3 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Однако я с газовой службой никакой договор не заключал. Они в своем письме ссылаются на 549 постановление видимо Димоновской команды. Я его не читал.

Спросить
Пожаловаться

А почему Вы заявление не оставили газовой службе о том, что вы не проживаете в квартире. Есть специальная форма заявления, подписали и нет проблем))) Сами виноваты. Кто за вас будет беспокоится о начислении платежей, им вообще все равно))

Спросить
Пожаловаться

В конце 2010 года у меня сломался счетчик горячей воды. В квартире никто не прописан но бывало временами проживали. И я показание счетчиков не сдавал. Но кубометры переодически начисляли (4-5) я все оплачивал. И как такое возможно что в мае 2011 года года счетчик по их показаниям как то обнулился и они сами мне дописывали показание счетчика но уже с нуля. (счетчик тот же самый и я его не менял) . в этом месяце я поменял счетчик и по их данным последние показания счетчика у меня оказалось 223. и они хотят чтобы я все оплатил. Все оплачивал вовремя долгов ничего не было. Как мне разобраться в этой ситуации. В квартире никто не прописан (прописаны в другом месте) спасибо.

У меня стоят счетчики на хол. и гор. воду, счетчик на горячую воду перекрыт уже года два. Я пользуюсь электрическим водонагревателем. И вот второй месяц приходят квитанции в которых по 18 кубов стоит. И ещё пишут другие показания счётчика. На моём показание 29, а по их показаниям 63. Я прошлый месяц не заплатил за их липовые показания, так они мне в этом месяце ещё и долг повесили. Имеют ли они на это право?

У меня стоит счётчик на газ. Сначала передавала показания согласно счётчику, но из-за того, что не удобно поставлен счётчик, стала передавать показания ежемесячно добавляя несколько кубов. Перед тех обслуживанием всегда сверяла показания и всё оплачивала по счётчику. Перед очередным техобслуживанием в апреле обнаружила, что табло счётчика не горит. Вызвала мастера с сервиса, он заменил батарейку (это было платно, хотя счётчик на гарантии) и составил акт. На счётчике были показания 570. Я оплачивала квитанции по апрель с последними показаниями 645. в апреле мне принесли квитанцию и начали насчитывать от показаний 570. На сегодняшний день показания 609. Имеют ли право начислять с показаний 570 или должны будут начислять с 645?

Производим оплату за газ по счетчику. По счетчику было передано (нечаянно) показание (показание подали 56000, а на счетчике 55000) и соответственно оплатили. И как раз приходит время поверки счетчика, пришел специалист, все проверил, все работает нормально и передает показание в регион газ, такое какое на счетчике, а на нем показание 55000. Мы продолжаем подавать и оплачивать ведя отсчет от 56000, так ка была переплата. А газпром выставляет долг на 1000 кубов, обосновывая это тем, что та переплата сгорела, теперь только отсчет от показания в 55000. Говорят, если бы там была недоплата, мы бы вам ее начислели и все, а заранее вас платить никто не просил (хотя сами просят делать предоплату). Счетчик в порядке, ни каких претензий к нему нет (есть акт). Подскажите пожалуйста на какой закон можно сослаться, чтобы отстоять эту 1000 куб.

Я год назад установил счетчик на горячую воду и не разу не подавал показание счетчика у меня образовалась за должность я вызвал контролера он снял показание счетчика сделают ли они управляющая кампания перерасчет горячей воды так как за должность начислялась по нормативу, а не по счетчику.

Мы живем в частном доме.. Когда проводили газ в дом все оплатили в газовую службу, и за установку газовогосчетчика, но после шести лет службы газовый счетчик вышел из строя, мы приобрели новый, в газовой службе написали заявление на установку, газовая служба вновь удержала у нас деньги за установку счетчика, законно ли это? Имеют ли они право повторно удерживать у нас за установку счетчика? Тем более, что наружные счетчики для частных домов не дешевые..

Построен дом подключен газ по договору стоит счетчик газа на счетчике стоит пломба данные счетчика те же самые что в договоре так как не проживали. Газовая служба требует 55 тыс руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При заключении договора на газ на счетчик не смотрели. Через два года выяснилось что на счетчике показания газа 1000 куб. в квартире эти два года никто не проживал. Можно как то доказать что эти показания были на счетчике изначально. Во всех документах указано что счетчики установлены новые с нулевыми показаниями.

Когда сломался счетчик газа, 4 месяца платили по нормативу пока не установили новый счетчик (норматив в три раза выше чем мы обычно платили по счетчику, дом отапливается газом, норматив высчитали по площади). Возможен ли потом перерасчет, если, например, в течение нескольких мес. снимать контрольные показания с нового счетчика и взять усредненные показания, доказывая, что по счетчику мы тратим газа гораздо меньше чем рассчитала газовая служба, т.к у нас новый экономичный газ. котел отопления?

Коммунальное хозяйство без моего ведома установила счётчик на воду в месте врезки моей сети в водопровод. У меня стоит отдельный счётчик дома. Мне прислали письмо, что согласно их показаний, я должен оплатить счёт за воду (будто бы я использовал 92 Куба). Хотя по моему счётчику я использовал 30 кубов.

Первоначальное показание их счётчика я не видел. Можно это как-то оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение