Как зарегистрировать дом на земельном участке ИЖС, находящемся в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Есть земельный участок ИЖС. Он находится в долевой собственности. Одна доля собственности принадлежит недееспособному, одна его опекуну. На земле планируется постройка дома, в каком виде его можно будет зарегистрировать (право собственности), можно ли зарегистрировать дом только на опекуна? Или право собственности будет в той же самой пропорции между опекуном и недееспособным, какая естьпропорция на землю?

Ответы на вопрос (5):

Вообще, если земля находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ то и дом также будет находиться в долевой собственности, потому что орган опеки ст 34 ГК РФ не даст согласия на то чтобы дом был полностью оформлен на опекуна Доли в доме будут в той же пропорции что и земля.

Вам необходимо согласовать строительство дома с органом опеки, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нельзя зарегистрировать дом только на опекуна. Доли в доме будут зарегистрированы как на опекуна, так и на опекаемого (ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Здравствуйте, право собственности на дом нужно регистрировать на обоих собственников участка. Во первых. Согласно ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Во вторых, согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
К тому же придется получать разрешение органа опеки и попечительства для строительства дома, а они не дадут согласия на оформление в единоличную собственность опекуна.

Антон, в данном случае необходимо определить порядок пользования земельным участком либо произвести раздел земельного участка если это возможно, при строительстве право будет приобретать тот человек который строил, если объект будет возводиться с нарушениям норм, данный объект будет считаться самовольной постройкой. И право на него будет признаваться только в судебном порядке.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.