Как зарегистрировать дом на земельном участке ИЖС, находящемся в долевой собственности?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Есть земельный участок ИЖС. Он находится в долевой собственности. Одна доля собственности принадлежит недееспособному, одна его опекуну. На земле планируется постройка дома, в каком виде его можно будет зарегистрировать (право собственности), можно ли зарегистрировать дом только на опекуна? Или право собственности будет в той же самой пропорции между опекуном и недееспособным, какая естьпропорция на землю?

Ответы на вопрос (5):

Вообще, если земля находится в долевой собственности ст 244 ГК РФ то и дом также будет находиться в долевой собственности, потому что орган опеки ст 34 ГК РФ не даст согласия на то чтобы дом был полностью оформлен на опекуна Доли в доме будут в той же пропорции что и земля.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо согласовать строительство дома с органом опеки, поскольку согласно

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя зарегистрировать дом только на опекуна. Доли в доме будут зарегистрированы как на опекуна, так и на опекаемого (ст. 1 Земельного кодекса РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, право собственности на дом нужно регистрировать на обоих собственников участка. Во первых. Согласно ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Во вторых, согласно ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
К тому же придется получать разрешение органа опеки и попечительства для строительства дома, а они не дадут согласия на оформление в единоличную собственность опекуна.

Спросить
Пожаловаться

Антон, в данном случае необходимо определить порядок пользования земельным участком либо произвести раздел земельного участка если это возможно, при строительстве право будет приобретать тот человек который строил, если объект будет возводиться с нарушениям норм, данный объект будет считаться самовольной постройкой. И право на него будет признаваться только в судебном порядке.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 222 ГК РФ >>>

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Земля в частном домовладении, которое находится в долевой собственности.

Как оформить в собстенность мои 9 / 34 доли земли, если соседи не хотят оформлять землю в собственность, а я хочу.

Моя доля по дому выделена в натуре.

Как выйти из долевой собственности по земле?

Есть земельный участок и дом. Дом принадлежит собственнику А и Б. Земельный участок только собственнику А. Взаимоотношения очень плохие. Собственник земли А запрещает выходить из дома и находится на земле. Оба прописаны в доме. Юридически собственник Б реально не может находится на земле? А всегда сидеть дома? Это деревеннский дом, находимся там только в летний период. И что сидеть всегда в доме?

Есть земельный участок и дом. Дом принадлежит собственнику А и Б. Земельный участок только собственнику А. Взаимоотношения очень плохие. Собственник земли А запрещает выходить из дома и находится на земле. Оба прописаны в доме. Юридически собственник Б реально не может находится на земле? А всегда сидеть дома? Деревенский дом. Находимся там только летом. И на улицу получается не выйти?

Земля в общей долевой собственности с домом. Можно ли разделить участок и дом оставить на одном участке с оговоркой, что подход к дому для его обслуживания не будет прегрождаться для другого собственника дома? Чтобы его участок не примыкал к дому, а находился рядом с участком на котором находится дом? Или собственнику на участке которого будет находиться дом выделить землю под домом в соотношении с долевой собственностью дома. (20 м. Кв.)

На моей земле стоит полусгоревший дом, как мне его продать вместе с землей (земля ижс) право собственности на землю есть атна дом нету.

У меня есть участок земли в собственности, при постройке дома залезли на землю сельсовета. Можно ли докупить эту землю у сельсовета, чтоб зарегистрировать дом? Или бтишники заставят переносить дом?

Хочу приобрести таунхаус, посмотрела документы: дом в собственность (блок-дома), земля в долевой собственности, там кроме таунхаусов есть коттеджи. То есть доля в собственности от всего участка под ИЖС, и доля от участка под таунхаусом. На некоторой части земли есть обременение в виде ЛЭП и водо охраной зоны. Каким образом это может повлиять на оформление в собственность землю? В офисе продаж говорят, что можно потом общим собранием оформить землю в индивидуальную собственность так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом и земельный участок находятся в общей долевой собственности у двух человек. Причём у одного собственника долевая собственность оформлена только на дом. На землю никаких документов нет. Второй собственник (есть свидетельство о гос регистрации права на долю дома и на долю земли) хочет выкупить долю на дом у первого. Будут ли трудности с регистрацией права на землю у выкупающего долю на дом? Примерно какова стоимость услуг оформления земли в таком случае?

Решением суда выделена одна третья доля дома в собственность, однако земельный участок находится в общей долевой собственности. Имеют ли право соседи по дому и сособственники по земле на преимущество при продаже выделенной доли дома.

Построили капитальный дом на арендованной у администрации земле, земля под ИЖС. на днях получаем свидетельство из юстиции на собственность дома. Далее землю хотим выкупить. Какие могут возникнуть проблемы с выкупом земли и какая выкупная стоимость. Земля и дом находятся в краснодарском крае, в станице (не город). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение