Я осуществляю деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и зарегистрирован в г.

Москве. В течение двух лет работал по упрощенной системе налогообложения. С 2002 г. хочу работать по обычной системе налогообложения, т.е. с уплатой налога на доходы с физических лиц. Знаю, что по Московскому законодательству, индивидуальные предприниматели, проработавшие по упрощенной системе налогообложения менее трех лет, подвергаются штрафным санкциям. Не совсем понятно как их рассчитать. Пожалуйста, поясните, как производится расчет на примере с цифрами.

вопрос №15147
прочитан 17 раз

Законом г. Москвы от 16 октября 1996 г. № 29 " О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" определяются порядок, условия и особенности налогообложения субъектов малого предпринимательства, в том числе порядок выдачи и определение стоимость патента индивидуальным предпринимателям, особенности перехода с упрощенной системы налогообложения на общеустановленную.

Следует иметь в виду, что порядок перехода с упрощенной системы налогообложения на общеустановленную регулируется п. 7 и 8 статьи 5 ФЗ № 222-фз от 29 декабря 1995 г "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства".

В соответствии с Законом г. Москвы № 29, индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенной системе налогообложения, приобретают патент в первые два года работы по льготной стоимости. Так в первый год работы стоимость патента составит 12-кратный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а во второй 24 МРОТ. Начиная с третьего года работы, стоимость патента будет составлять 48 МРОТ. При этом, МРОТ, установленный законодательством РФ определяется на начало соответствующего календарного года.

Поэтому представляется достаточно справедливым, что в случае, если индивидуальный предприниматель отказывается от применения упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности до истечения трехлетнего срока, он уплачивает в бюджет г. Москвы разницу из расчета величины стоимости патента в третий год за весь период деятельности и суммой, уплаченной за этот же период. При этом для расчета берется размер минимальной месячной оплаты труда, действовавшей на момент подачи заявления об отказе от упрощенной системы.

Рассмотрим эту ситуацию на примере.

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован на территории г. Москвы, осуществляет один вид деятельности. В первый год работы стоимость патента рассчитывалась исходя из минимального размера оплаты труда, равную 83,49 руб., а во второй год -100 руб.

В первый год работы стоимость патента составила 1002 руб. (12 МРОТ х 83,49 руб.)

Во второй год работы стоимость патента составила 2400 руб. (24 МРОТ х 100 руб.)

Итого за патент, за весь период деятельности, индивидуальный предприниматель уплатил в бюджет г. Москвы 3402 руб.

В третий год работы индивидуальный предприниматель отказался от применения упрощенной системы налогообложения. Сумма, подлежащая уплате в бюджет г. Москвы составит:

Определяем стоимость патента в первый и второй год, исходя из стоимости патента в третий год:

Первый год 4800 руб. (48 МРОТ х 100 руб.);

Второй год 4800 (48 МРОТ х 100 руб.)

Итого 9600 руб. (4800 + 4800)

Определяем разницу между фактически уплаченной и расчетной суммой: 6198 руб. (9600 - 3402)

Сумма 6 198 руб. подлежит уплате в бюджет г. Москвы.

Похожие вопросы

юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Во-первых, "директор" должен знать, что являясь исполнительным органом организации, с ним заключается договор через уполномоченное лицо из числа учредителей.


адвокат Тищенко Андрей Владимирович:

Тяжёлый случай. Наследницей Вы являетесь. Но право мамы на жильё на Вас не переходит.


юрист Абраменко Александр Юрьевич:

[quote]Правильно ли вынесено судебное рушение?[/quote] Теорию студентам на данном сайте не преподают. Здесь только реальные ситуации, а не задачи.


адвокат Петров Андрей Владимирович:

Уважаемый(ая) arbok! Сумма штрафных санкций, полученные по хозяйственным договорам под НДС не попадают. С них придется уплатить налог на прибыль НК РФ Статья 250.


юрист Берестов Сергей Николаевич:

Здравствуйте, Марина! Несмотря на то, что продавать будете за сумму не свыше 1 млн. руб., в целях налогообложения всё равно будет учитываться кадастровая стоимость квартиры.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X