Как разделить обязанности по оплате услуг ЖКХ?

• г. Красноярск

Планирую со своей семьёй переехать в квартиру, собственником которой является мать. В этой квартире кроме неё прописаны я и брат. Но при оплате коммунальных платежей мы скидываемся (она за себя, а я за себя). Брат ничего не платит, потому что не работает. Так как она живёт в доме, говорит, что на оплату коммунальных услуг в квартире ей денег не хватает, поэтому платежи она вносить продолжит только за себя. Я согласен вносить также только на себя. За третьего человека она вносить отказывается и выписывать из квартиры тоже не хочет.

Подскажите как удобнее договориться с матерью о разделении коммунальных платежей в квитанции, чтобы задолженность и штрафы из-за недоплаты не увеличивались и чтобы в случае чего все претензии были к тому, кто не оплачивает. Объясните пожалуйста, как это сделать в моей ситуации?

Очень интересует вопрос, по какому принципу наш бухгалтер ЖСК начисляет оплату за коммунальные услуги и сколько должен платить 1 жилец квартиры.

Ситуация следующая - в 3-х комнатной кооперативной приватизированной квартире прописано 3 человека, а живут - 4. Четвертый - муж жены, который прописан по другому адресу и соответственно по своему адресу и оплачивает за себя квартиру. Бухгалтер начисляет оплату за квартиру, где прописано 3 человека, учитывая, что живут 4 человека, как утверждает она: "Муж жены также пользуется водой и т.д.". Почему муж жены должен оплачивать коммунальные услуги за квартиру в 2-х местах. Как разобраться в этой ситуации.

Мой муж является собственником 1/2 квартиры. Собственник второй половины-его бывшая жена. Развод оформлен в 1995 году. Квартира куплена в 2004 г. В квартире прописана и проживает только бывшая жена, полностью занимая квартиру. После покупки квартиры она неоднократно отказывалась разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг. Муж обращался в Управляющую компанию для разделения лицевого счета, но без согласия второй стороны счет не разделяли. Поскольку в квартире прописана только бывшая жена, квитанции на оплату коммунальных услуг выписывались на ее имя, и от ее имени вносились коммунальные платежи. Муж принимал участие в оплате коммунальных услуг, отдавал ей ту часть суммы, которую она на просила. Дом, в котором находится квартира, признан аварийным. Жильцов из дома выселяют. В январе 2013 г. муж по акту приема –передачи передал свою часть квартиры юридическому лицу, которое будет строить новый дом на этом месте. Бывшая жена требует возместить ей оплату коммунальных платежей с 2004 г. по настоящее время. Как поступить в этой ситуации?

В нашей квартире живут квартиранты г.Феодосии. Меня интересует вопрос по оплате коммунальных платежей.

Они оплачивают все услуги кроме оплаты за квартиру. Они говорят, что платить должны мы.

.

Квартира муниципальная, прописаны четыре человека - я, мой сын, брат и его дочь. Все совершеннолетние. Брат нигде не работает, пьянствует, не оплачивает за квартиру и коммунальные услуги более трех лет. Как можно разделить оплату коммунальных услуг на две семьи? Нужно ли ли подавать в суд на разделение оплаты. Заранее спасибо.

Моя мама является собственником квартиры в ЖК. В данной квартире не проживает и не прописана. Ежемесячно производит оплату квартиры. Должна ли она оплачивать коммунальные услуги, если она их оплачивает по месту регистрации и проживания? Справку об оплате коммунальных услуг председателю кооператива представила. Однако председатель настаивает на оплате всех платежей.

Мой брат является квартиросъемщиком квартиры. В квартире прописаны 5 человек.

С супругой они в разводе, она не проживает в этой квартире и за квартиру не платит.

В квартире также прописаны две взрослых дочери и ребенок 4 лет.

За квартиру они отказываются платить.

Может ли он разделить счет на оплату коммунальных услуг и выселить их за неуплату.

Спасибо.

У моей мамы (ветеран войны, инвалид, льготник) в собственности квартира, прописана в ней она одна. Мама хочет оформить договор дарения квартиры на дочь, чтобы дочь стала собственником, но прописана в этой квартире остаётся только мать. Подскажите пожалуйста не лишится ли при этом мать льгот по оплате коммунальных услуг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка умерла в декабре 2010 года. Завещание на двухкомнатную квартиру (комнаты смежные 11 и 17 кв.м) было оформлено на меня, но моя мать по обязательной доле (имея жилплощадь в другом районе и проживая там же) отобрала 1\2 квартиры. Мать в квартире не проживает и жку не оплачивает вовсе. Я оплачиваю только сумму причитающуюся мне. накопился долг (у матери). 20 марта я подала заявление председателю тсж с просьбой выписывать отдельные квитанции на оплату жку т.к. я являюсь собственницей 1\2 квартиры. Получила ответ: в ответ на ваше заявление доводим до вашего сведения, что в нашем доме коммунальных квартир не зарегистрировано. Коммунальные услуги предоставляются собственникам, а также, гражданам, проживающим в нашем доме. В случае наличия совместной, долевой собственности в квартире, вопросы по оплате, решаются на основании соглашения, заключенного между ними. В связи с вышеизложенным перерасчет производиться не будет. Все ваши претензии по оплате вы можете предъявлять совладельцу квартиры и заключать с ним соглашение о порядке пользования квартиры и оплате жилищно-коммунальных услуг. Просим оплату производить вовремя и погасить все задолженности по квартплате. Сегодня пришла новая квитанция с моей фамилией и опять-таки на всю квартиру. У меня маленький ребенок и бегать по судам с иском к своей матери я не могу. У меня нет ни средств ни времени. Как воздействовать на тсж? подскажите, пожалуйста.

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение