Возможно ли избежать депортации при просрочке РВП, если посетить УФМС без уведомления?

• г. Ярославль

Скажите пожалуйста, возможно ли избежать депортации при просрочке РВП, если самому явится в УФМС? При том условии, что никаких уведомлений и вызовов в УФМС небыло.

Ответы на вопрос (2):

Решение об административном выдворении в любом случае принимает суд.

В данной ситуации будет применена часть 1.1 ст 18.8 КОАП РФ:1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

То есть санкция этой части предусматривает штраф и административное выдворение, поэтому если вы сами явитесь, то ничего не изменится-депортации не избежать.