Заявитель просит уголовную ответственность, но дело относится к гражданскому кодексу - необходимо ли мне писать объяснительную в полицию?

• г. Барнаул

На меня заявитель подал заявление на уголовную ответственность, ему отказывают в связи с тем, что этот случай регулируется гражданским кодексом, позвонили из полиции попросили приехать написать объяснительную, в связи с отказом на заявление, но ехать по пробкам в другой кону города нужно, обязательно ли писать это объяснительное или я в праве отказаться.

Ответы на вопрос (2):

Нет вы не вправе отказаться.

Здравствуйте, Иван. Вы можете отказаться от дачи объяснений. Однако, делать это нужно также письменно и ехать нужно.